Медиакарта
12:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Было бы кого перевозить

28 октября - День работников автомобильного транспорта

Коллектив ООО «Сорокинское АТП», в котором трудится 37 человек, отличается стабильностью.

Сохранить устойчивое положение в делах - непросто (особенно в кризисные периоды). При регулировании цен возмещается определённая сумма затрат, но она, как правило, не покрывает всех расходов.

-Нам приходится прилагать немало усилий, чтобы вовремя заплатить налоги, выдать заработную плату, не иметь задолженности по ГСМ, купить запчасти, - говорит директор автотранспортного предприятия Алексей Андреевич Суздальцев. - Надеемся, что в будущем году больших затруднений, связанных с финансами, тоже не будет. Весной защищали в области каждый километр маршрутной сети, определили и защитили контрольные цифры. Однако жизнь вносит свои коррективы. В связи с федеральным законом с 1 января 2013 года мы должны оборудовать все автобусы спутниковой системой навигации. В июне 2012 года вышел второй закон РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков пассажиров».

Ещё один немаловажный вопрос - по кадрам. К сожалению, сейчас у большинства сельских жителей - молодых людей нет возможности повысить профессиональную классность.

Из шестнадцати водителей автобусов (марки - «ПАЗ» и «КАВЗ») трудно выделить лучших. Все трудятся на совесть, это надёжные товарищи. Между нами полное взаимопонимание. Добросовестно относятся к своим должностным обязанностям и молодой инженер-механик АТП Анатолий Хвостов, и старейший слесарь-моторист Александр Иванович Ханжин (таких специалистов, как он, надо поискать!). Мы высоко ценим Александра Ивановича и как наставника. Вместе с ним ремонтом занимается толковый парень, выпускник Сорокинского ПУ № 51 Антон Дюжинский. Считаем незаменимым специалистом токаря Анатолия Егоровича Нестерова. Он заряжает аккумуляторы, заклеивает шины, работает на токарном станке, разбирается в электричестве. Из любого трудного положения найдёт выход. В преддверии Дня работников автомобильного транспорта он награждён Благодарностью Министерства транспорта. Сварщику Владимиру Ивановичу Здоровых объявлена благодарность Главного управления строительства Тюменской области, Петру Алексеевичу Балабасу, Леониду Николаевичу Попову и Сергею Сергеевичу Вдовину будут вручены значки «За работу без аварий».

Мы благодарны ветеранам нашего предприятия за их трудовой вклад в общее дело (на заслуженном отдыхе находятся 17 человек).

Нельзя не затронуть такой серьёзной проблемы, как пополнение автопарка новой техникой (часть парка уже перешагнула десятилетний рубеж эксплуатации). Этот вопрос решается на областном уровне.

На протяжении многих лет мы совместно с администрацией района добиваемся включения в план реконструкции производственной базы предприятия. Вопрос находится в стадии рассмотрения в главном управлении строительства Администрации области.

Как истинный патриот малой родины, Алексей Андреевич ратует за возвращение всей собственности коллективу предприятия либо местному муниципалитету. В марте текущего года он отметил своё 60-летие. За 22 года работы здесь А.А. Суздальцев был награждён почётными грамотами губернатора Тюменской области и Министерства транспорта, нагрудным знаком «Почётный автотранспортник», юбилейной медалью «200-летие водного и сухопутного транспорта».

В знаменательную дату ему были вручены нагрудные знаки «Почётный работник транспорта России», "Почётный работник Российского автотранспортного союза" и юбилейная медаль «20 лет Российской транспортной инспекции»!

Накануне профессионального праздника в г. Тюмени нашим землякам, проработавшим в этой отрасли не менее двадцати лет, на торжественном мероприятии от Союза транспортников вручены памятные медали, учреждённые в 2011 г. в честь бывшего Министра транспорта Е.Г. Трубицына, - директору ООО «Сорокинское АТП» А.А. Суздальцеву, водителю автобуса И.Ф. Одышеву, ветерану производства А.Г. Тимошкову и почётному автотранспортнику С.Ф. Гуляеву.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.