Медиакарта
17:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания - родная земля

У руководителя ЗАО «Маяк» Валентина Алексеевича Чулошникова рабочий день начинается ран - особенно в страдную пору: весной и осенью. Он наравне с другими механизаторами хозяйства участвует в полевых работах, так как в это время каждый труженик задействован по полной программе и ощущается дефицит в опытных кадрах.

Знаменщиковцы привыкли к тому, что Валентин Алексеевич не кичится своим должностным положением, не гнушается тяжёлой, пыльной работы на хлебной ниве. Про таких говорят, что они до мозга костей крестьяне.

В.А. Чулошников родился в 1959 году в крестьянской семье Чулошниковых в селе Знаменщиково четвёртым ребёнком. Отец Алексей Фролович работал в колхозе механизатором, мать Августа Леонтьевна – телятница. Родители были детьми из раскулаченной семьи. С малых лет хорошо знали, как зарабатывать деньги себе на хлеб, поэтому своих детей тоже воспитывали трудом.

После окончания десяти классов Нововяткинской средней школы Валентин поступил на четырёхмесячные курсы токарей в Сорокинскую «Сельхозтехнику». С благодарностью отзывается о своём наставнике Григории Арбузове. До ухода на службу в армию успел поработать токарем в колхозе. Служить ему довелось в ГДР в артиллерийских войсках, был командиром самоходных установок. Говорит, что местное население хорошо относилось к русским солдатам. Его поражал высокий уровень жизни, культуры в стране.

Два года службы прошли быстро, демобилизовался, женился на Людмиле Дутовой. Появились дети...

Сын Дмитрий живёт в г. Тюмени. Дочери Юлия и Ирина от родного дома далеко не уехали, обосновались в селе Сорокино, навещают родителей часто. Да и Валентин Алексеевич по возможности старается хотя бы на минутку заглянуть к ним, узнать про семейные дела, про внучку Дарью. Четырёхлетнему внуку Егору из г.Тюмени нравится летом жить у бабушки с дедушкой в деревне. Семья у Валентина Алексеевича дружная, с женой Людмилой Александровной они воспитали детей своих добрыми, отзывчивыми.

В.А. Чулошников и подумать не мог, что в самый трудный момент перестройки ему придётся спасать хозяйство, в котором много лет работал токарем, трактористом, комбайнёром, был в числе передовых тружеников. Не раз занимал призовые места по количеству намолоченного зерна среди комбайнёров района.

-По итогам соревнования на первом месте всегда были Илья Пивневец и Анатолий Старостенко. Они работали на комбайнах «Дон» и «Нива». Хотя у меня был комбайн «Енисей», второе место себе обеспечивал, - с улыбкой вспоминает Валентин Алексеевич добрые советские времена.

За добросовестное отношение к работе и высокие показатели он награждался почётными грамотами, ценными подарками.

В 1999 году колхоз им. Чапаева оказался на грани развала. На его месте образовались ЗАО «Маяк» и СПК им. Чапаева, который позже за большие долги должны были ликвидировать. Это означало, что большая часть трудоспособного населения окажется безработной. Выход нашли: выкупили имущество СПК им. Чапаева и перешли в ЗАО «Маяк», руководителем которого с 5 декабря 2002 года стал В.А. Чулошников . В 2003 году ферму перевели на мясное производство из-за вспышки туберкулёза. В 2007 году Тюменская мясная компания поставила на Знаменщиковскую ферму 125 голов КРС (порода "Герефорд"). Сегодня на ферме содержится 410 голов КРС Тюменской мясной компании, 180 голов помесного скота принадлежит ЗАО «Маяк». Занимаются здесь коневодством, овцеводством. Построены две дощатые базы для скота, есть арочная база с родильным отделением, где содержатся коровы-кормилицы с телятами.

Хозяйство становится на ноги. Это видно по объёму выполненных работ и произведённой продукции. Например, валовой сбор зерна в этом году составил 14200 центнеров, урожайность – 14 центнеров с гектара. Ежемесячные привесы у молодняка КРС – до 700 – 800 граммов в сутки. За показателями стоят люди, которые своим повседневным трудом создают экономику хозяйства. Всегда можно положиться на Владимира Долгих, который работает на ферме скотником, на комбайнёра Алексея Серафимовича Балабанова, водителя Николая Николаевича Веровко, трактористов - Сергея Маткина, Сергея Балабанова. Механизаторские кадры пополняются молодёжью. После службы в армии остались в хозяйстве Иван Синичкин, Семён Бровкин. Молодые семьи обзаводятся домами, личным подсобным хозяйством, стараются идти в ногу со временем.

В Знаменщиково работают учреждения соцкультбыта: школа, детский сад, Дом культуры, ФАП, магазины. Чтобы селяне не покидали свою малую родину, нужны рабочие места. Решать эту проблему приходится и Валентину Алексеевичу Чулошникову – умному, деловому, простому в общении человеку, руководителю ЗАО «Маяк».

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.