Медиакарта
13:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У них всё получится

Молодые родители Соколовы (Артёму – 27 лет, Наталье – 25 лет) воспитывают шестилетнюю дочку Ульяну и четырёхлетнего сына Никиту. Артём Валерьевич работает строителем в ишимской организации «Транснефть», бригада занимается ремонтом на нефтеперекачивающих станциях. Наталья Геннадьевна учится в Сорокинском ПУ N 51 на курсах кондитеров. У неё малые дети, поэтому занятия посещает 2 раза в неделю. Есть у неё специальности продавца и повара. Но устроиться на постоянную работу не может, поэтому занимается домашним хозяйством.

У Соколовых на подворье корова, молодняк КРС, свиньи, овцы, кролики, утки, куры.

На девяти сотках огорода выращивают картофель, свёклу, морковь, лук, чеснок, капусту. Есть несколько грядок, на которых посажена клубника. Наташа не скрывает, что домашней работы много, вставать приходится рано. Надо управиться с хозяйством на дворе, отправить детей в детский сад, приготовить обед и много, много ещё всего приходится делать за день.

Но во всей домашней суете на первом месте у молодой семьи Соколовых – строительство нового дома. Уже заложили фундамент, купили блоки для возведения стен. Строят своими силами и на средства из семейного бюджета. Часть материнского капитала тоже потратили на строительство дома. О собственном жилье мечтают давно. Дом, в котором живут сегодня, принадлежит СПК «Север». Приватизировать его не разрешают, хотя Артём и Наталья вложили в его благоустройство немало сил и средств. Утеплили стены, выкопали колодец, провели в дом воду, установили стиральную машину-автомат, воды хватает на полив и для животных тоже.

Жаль бросать обжитую усадьбу, но года через три придётся. Столько лет потребуется, как считают Артём и Наташа, на завершение начатого строительства собственного двухэтажного дома.

Меня радует их оптимизм. Они чётко знают, что хотят в этой жизни, и стремятся осуществить свои планы, живя в маленькой деревне Вознесенке. Верю, что у них всё получится.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.