Медиакарта
19:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блага цивилизации - в каждую квартиру

Блага цивилизации - в каждую квартиру
16:17 | 26 октября 2012

Стелящиеся по стенам новостройки жёлтые трубы газопровода напомнили мне о парижском чуде 80-х годов прошлого века – Центре Жоржа Помпиду, все технические конструкции которого расположены снаружи здания. Новаторский проект французских архитекторов оценили градостроители, и отдельные его компоненты используются в жилищном строительстве. Трёхэтажный дом в Нижних Аремзянах – лично для меня – тому подтверждение.

По всему было видно, что строительство 29-квартирного дома, которое ведёт ООО «Жилищное строительство», вышло на финишную прямую – собственно, сами работы по фасаду здания и благоустройству территории близки к завершению. Нужно установить металлические ограждения на балконах квартир второго и третьего этажей, поставить деревянные скамейки и урны у подъездов, провести озеленение и обустроить детскую площадку – малые архитектурные формы уже готовы. Об этом рассказал мастер Александр Губарев. Он вышел из подъезда - молодой, с модной стрижкой, аккуратно одетый. «Верный признак того, что и внутренние отделочные работы в здании скоро закончатся», - решила я и не ошиблась. В сопровождении мастера мы поднимаемся по лестнице: белоснежные стены, нежно-голубые панели, солидные металлические двери.

  • Осталось на второй слой покрасить панели, установить светильники, - поясняет Александр. – На объекте всего пять человек. Внутренние отделочные работы, наклейку обоев выполняют специалисты подрядчика – ЧП Варданян.

Мы заходим в однокомнатную квартиру. С женским любопытством осматриваю всё помещение: интересно, в каких условиях будут жить селяне. Скажу откровенно: мне понравилось, работа выполнена качественно, аккуратно. Застройщик не сделал скидку на неприхотливый «деревенский» вкус: архитектур-но-проектную разработку трёхэтажного дома выполнили тюменские профессионалы из «Стройпроекта», а дизайн внутренних помещений разработали свои специалисты. Убедилась, что можно сделать просто и недорого, но гармонично во всех отношениях: начиная от качественной сантехники, цветового решения внутреннего убранства до деревянных дверей цвета «миланский орех». Стены квартиры оклеены обоями светлых тонов: нежно-бежевыми в прихожей, светло-голубыми на кухне, бледно-розовыми в комнате.

В кухне установлен двухтопливный газовый котёл (такое устрашающе громкое название у скромных размеров металлического шкафчика со спускающимися вниз четырьмя трубами), который обеспечит жильцов и горячей водой, и теплом. Все блага цивилизации – в каждой квартире, повезёт же новосёлам!

Завершая экскурсию по квартире, мастер Губарев рассказал о ближайших планах:

  • В коридоре и ванной будут светильники, а в комнатах жильцы сами повесят люстры – подводы имеются. Уложим линолеум, установим плинтусы. Вот и всё – квартира будет готова к заселению.

С хорошими впечатлениями и настроением я покидала здание. Кстати, мои лакированные сапожки даже не запылились… Приятно осознавать, что и в сельской местности возводят современные дома с уютными, красивыми квартирами и полноценным комфортом.

Вера АНИКЕЕВА, фото Тимура КАРЫМОВА