Медиакарта
16:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У зимы свои требования к животноводам

Зимнестойловый период в животноводстве района наступил с 1 ноября 2012 года. Это означает, что дойное стадо и молодняк на всех фермах должны были встать в тёплые помещения и, если позволяет погода, пастись днём.

Из беседы с главным специалистом по вопросам животноводства в районе Татьяной Чаминой выяснилось, что к 1 октября не все фермы были готовы принять своих жильцов. Например, скот Рядовиченской фермы зашёл в тёплые помещения только 25 октября. Затянулся капитальный ремонт. В коровнике меняли пол, кормушки. На Курмановской ферме тоже сделан большой объём работы по обновлению базы: заменили крышу, пол, окна, установили новые навозоудаляющие транспортёры. Дополнительно обустроено 50 скотомест, отремонтировано ещё одно помещение для молодняка.

Поголовье КРС на Курмановской ферме значительно увеличилось за счёт скота Ворсихинской фермы и составляет 520 голов. Надо сказать, что Курмановская ферма теперь для СПК «Север» является основным источником дохода. Поэтому руководству хозяйства и животноводам стоит приложить максимум сил, чтобы Курмановская ферма, куда попали ворсихинские бурёнки, имела среднесуточные надои молока на корову не ниже, чем они были на бывшей Ворсихинской ферме. А надои были высокими.

С наступлением холодов заметно снизился надой молока на корову на всех фермах. Если ещё в конце сентября по району надаивали почти на килограмм молока больше по сравнению с этим же периодом прошлого года, то к концу октября разрыв равен 200 граммам и меньше. Татьяна Алексеевна Чамина объясняет это бесхозяйственностью на местах. Хотя план по заготовке сенажа и выполнен в каждом хозяйстве, сенаж по качеству хороший, но на многих фермах в рационе у животных его нет. Не организованы подвоз сенажа и раздача его в кормушки. Полным зимним рационом ( сено, сенаж, дроблёнка, микроэлементы) кормят коров на Готопутовской и Петровской фермах.

Массовый запуск коров происходит в основном в осенние месяцы. Соответственно, и массовый отёл коров должен приходиться на декабрь 2012 г., январь, февраль 2013 г. Очень важно, чтобы корова была в запуске от 45 до 60 дней. Необходима вакцинация коров перед отёлом, чтобы сохранить приплод. Серьёзный подход требуется и к подготовке нетелей к отёлу.

-На фермах района содержится 400 нетелей молочного направления. Очень важно из этих нетелей получить продуктивных коров. Можно этого добиться, если правильно подготовить их к отёлу. Доярки знают, что и как надо делать. После отёла надо не только соблюдать рацион кормления, но и правильно раздаивать молодых коров, - напоминая, говорит главный специалист района Т.А. Чамина.

Самое сложное время в животноводстве – стойловый период, который длится восемь месяцев. Он требует от специалистов, доярок и скотников повседневной активной и разноплановой работы по повышению продуктивности животных, их сохранности и т.д. Словом, нагрузка и ответственность в этот период возрастают.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.