Медиакарта
4:56 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы за жизнь!»

«Мы  за жизнь!»
09:18 | 02 ноября 2012
Источник: Светлый путь

В соответствии с распоряжением правительства Тюменской области № 300-рп от 10 апреля 2006 года на территории региона ежегодно проводятся мероприятия по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотики.

Основной инструмент выявления – массовое тестирование среди старшеклассников и студентов. Другим важным этапом профилактики является проведение информационно-просветительских мероприятий и мотивационной работы с учащимися и их родителями в образовательных учреждениях района.

В течение сентября в школах района и в профессиональном училище № 50 проводились родительские собрания, классные часы, индивидуальные консультации родителей и другие формы информационной, коррекционной и мотивационной работы. Профилактические мероприятия подготовлены специалистами системы профилактики.

Высказывания «Мы за жизнь!», «За тестирование!» определяют общую позицию детей и молодёжи района.

Единогласие на участие несовершеннолетних в тестировании выражают и родители. Ведь каждый знает, что лучше предотвратить беду, чем столкнуться с огромными проблемами.

Необходимые материалы по тестированию и проведению информационно-мотивационных мероприятий можно найти в методичке областного центра профилактики и реабилитации «Проект организации и проведения мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств» или на сайте центра – www.ocpr72.ru.

По данным мониторинга, благодаря предпринятым мерам профилактики наркомании, в регионе удалось сократить темпы её распространения. Но эта ситуация в любой момент может измениться, тем более появился новый вид «чумы» – дезоморфиновый. Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить работу по профилактике зависимости от психически активных веществ среди основной группы риска – детей и молодёжи.

Автор: Пресс-центр АУ «Спорт и молодёжь»