Медиакарта
17:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её дело труба

Концертные залы Германии, Бельгии и Франции рукоплещут джазовому коллективу «Анжела Аветисян квартет». Он носит имя своей солистки, в недавнем прошлом выпускницы Заводоуковской школы искусств.

Летом 1998 года в класс преподавателя Валерия Филиппова заглянула черноглазая девчонка. Её старшая сестра Аня тогда осваивала игру на саксофоне. Анжеле тоже очень хотелось превращать ноты в мелодию. И она выбрала трубу.

Трудолюбие и большое желание овладеть музыкальным инструментом дали свои плоды: некоторое время спустя Анжела Аветисян вместе с концертмейстером школы искусств Аллой Филипповой ставила свои первые сольные номера, а затем участвовала в областных джазовых фестивалях.

– На итоговых экзаменах она играла концерт для трубы с оркестром известнейшего композитора Александра Арутюняна, а на такое способны лишь выпускники консерватории, – не без гордости за ученицу говорит преподаватель.

В 2009 году Анжела заканчивает в Екатеринбурге музыкальное училище имени Чайковского, а потом филиал высшей джазовой школы в Германии – международный музыкальный колледж города Фрайбурга.

Осенью прошлого года наша землячка вошла в состав одного из лучших джазовых коллективов Германии «Килиан Хайцлер Биг-Бэнд». Нынешним летом Анжела участвует в международном джазовом фестивале в Италии, где знакомится со знаменитыми музыкантами Роем Харгровом и Стефано Болани.

Но всё же главное для А. Аветисян – работа в собственном коллективе «Angela Avetisyan 4tet». Молодая группа уже успела объездить с концертами пол-Европы и выпустила свой первый дебютный альбом. Музыкантов ждут концертные площадки Берлина, Штутгарта, Дормунда…

Но Анжела Аветисян не собирается останавливаться на достигнутом. Обладательница бостонской стипендии хочет продолжить обучение в высшей джазовой школе на ударных инструментах, а также вместе с ребятами из бэнд-группы «Прожект Мейхем» выступить в мюзикле «Соул Трейн», премьера которого назначена на февраль 2013-го.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива школы искусств