Медиакарта
5:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прикоснись к подвигу сердцем

Уважаемая редакция, очень хочется написать добрые слова в адрес тех людей, которые устроили нам прекрасный праздник в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Пишет вам Баранова Людмила Константиновна.

В 10 часов 9 мая очень много людей собралось около памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Был проведён митинг и возложение венков к памятнику. Затем нас пригласили в Дом культуры, где мы посмотрели прекрасный концерт участников художественной самодеятельности. От этого концерта мы получили большое удовольствие. Выступали наш прекрасный хор с. Готопутово (которым мы очень гордимся), вокальная группа «Ивушка» и очень много детей.

После концерта нас пригласили к столу, где было отличное угощение. И опять развлекали нас (то есть пели песни и даже танцевали, плясали).

Это были музыкальный работник Дома культуры Желтоухов Николай Васильевич, Старцева Надежда Борисовна и участники художественной самодеятельности.

Организаторы этого очень хорошего праздника - совет ветеранов Готопутовского сельского поселения, члены ветеранского клуба «Кивис». Большое им спасибо.

Мы все отлично отдохнули и воспрянули духом.

С уважением Баранова Л.К.

День Победы – праздник особенный. Вся страна отмечала в этом году 65-летие Великой Победы. Вот и в нашей маленькой начальной школе д. Рядовичи интересно прошли мероприятия, посвящённые этой замечательной юбилейной дате.

«Прикоснись к подвигу сердцем» - под таким названием прошёл урок мужества, на котором ребята много узнали о подвигах их сверстников в годы Великой Отечественной войны, пионерах-героях, чьи имена надолго останутся в их памяти.

На классный час «Расскажи о себе, ветеран» учащиеся школы пригласили ветеранов и долгожителей деревни. Затаив дыхание, дети слушали рассказы своих односельчанок Бойченко Альбины Сергеевны и Губаревой Александры Андреевны, которые, несмотря на многочисленные весенние дела, пришли на встречу с ребятами и с радостью были встречены. Радость и слёзы, боль и гордость – всё смешалось в их рассказах.

Детские воспоминания - самые яркие. И эти воспоминания живы до сих пор. Сороковые годы, послевоенные, были очень трудными. Многие не вернулись с войны, а пришедшие часто умирали от ран, полученных в боях.

На детских и женских плечах лежали все трудности, и всё-таки женщины и дети медленно, но уверенно поднимали страну из руин. Они ковали заветную победу и на фронте и в тылу, они, наши отцы и деды, укрепляли завоёванное победным маем. И наградой за это, за мирную жизнь стали внуки, правнуки. Они мечтали о счастливой их жизни. На прощание дети подарили приглашённым поделки, сделанные своими руками, и сфотографировались на память. Накануне силами ребят был оформлен стенд «Этот День Победы!» и выставка книжных изделий по теме «Эхо войны». Ребята брали книжки домой и читали на уроках внеклассного чтения. Дети удивлялись мужеству и силе духа старшего поколения, благодаря которому наша страна выстояла в той войне.

В один из солнечных майских дней ребята участвовали в военно-спортивной игре «Венок славы». Они соревновались в меткости, быстроте, выносливости и силе. Победителями этой игры стали Налимов Саша, Рахимжанова Алия и Егорова Аня.

Вот уже 65 лет мы живём в мире, надеемся, что наше будущее будет счастливым и мирным, без войн, катастроф и беды. Пусть впереди будет только радость и уверенность!

Уж давно позади те военные годы, Май победный в истории нашей. С каждым годом всё меньше героев войны, За Отчизну с врагами сражавшихся. День Победы весной отмечаем с тобой, Поминая ушедших минутой молчания, Нам война не нужна, Мы не дружим с бедой! Будем вместе бороться с врагами отчаянно, Чтобы дети росли без войны, без тревог, Нарожали им внуков и внучек, Чтобы не было пыльных солдатских дорог, Чтобы в будущем дети их жили лучше! Мир для всех вы спасли, нам его подарили, Будем помнить об этом всегда и ценить, Вы войну погребли и врага победили, В мире этом теперь будут правнуки жить!

Коллектив школы желает вам, наши победители, здоровья, добра, счастья, мира и успехов во всём!

Л. Савельева.