Медиакарта
3:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благополучие фермы-заслуга общая

11 июня 2010 г. в районе прошли взаимопроверки молочнотоварных ферм по содержанию скота в летних лагерях, организации условий труда и быта скотников и доярок. Обратили внимание проверяющие и на подготовку животноводческих помещений к зиме, их ремонт и дезинфекцию. Во взаимопроверке участвовали руководители хозяйств, заведующие фермами, специалисты сельского хозяйства администрации района и ветстанции.

Животноводы Готопутовской фермы (ОАО «Нива») ждали гостей из ООО «Казанское» (Рядовиченская ферма), СПК «Сибирь» (Желнинская ферма).

Летний лагерь находится в нескольких километрах от села. Дорога с твёрдым покрытием, и добраться сюда можно в любую погоду. Руководителю хозяйства Виктору Клюкову, заведующему фермой Сергею Лысенко, осеменатору Елене Лемеховой, ветврачу Марии Петриченко не пришлось краснеть и волноваться за престиж фермы. На летней дойке, как всегда, чистота и порядок. Молочная посуда размещена на специальном стеллаже. Здесь каждый предмет имеет своё место. В летних загонах сухо, для подстилки используется солома.

В красном уголке (он же - комната отдыха) по-домашнему уютно. На столе стоит электрочайник, скотники для отдыха в ночное время имеют кровати. В уголке животновода вся необходимая информация. Доярки в курсе своих ежедневных трудовых достижений. На Готопутовской ферме 313 фуражных коров, их обслуживают десять основных и две подменные доярки. Коллектив фермы сплочённый, дружный. Каждый относится к своим обязанностям серьёзно, поэтому и результаты труда высокие. Среднесуточный надой молока на корову на 11 июня был 19,1 килограмма. Готопутовская ферма – самая передовая в районе. Гордость коллектива – доярки Ольга Лемехова, Светлана Покровская, Людмила Канавцева, Татьяна Рыбакова. Валовой надой молока от их групп коров составляет от 650 кг до 740 кг в сутки. В группах по 35 – 40 коров и нетелей.

Ежегодно в молочное стадо вводятся нетели, старые и больные коровы выбраковываются. В этом году в стаде около 100 голов коров-первотёлок. На летней дойке молоко отгружается утром и вечером в молоковозы, есть три охладителя молока. Летом ожидается отёл ещё двадцати коров.

Для телят в летнем лагере есть специальное помещение, где они живут и питаются материнским молоком до десяти дней. Затем их отправляют в профилакторий, падежа нет. Члены комиссии могли наглядно убедиться в том, что дела на Готопутовской ферме идут хорошо.

Строительная бригада уже приступила к ремонту животноводческих помещений. Люди получают зарплату без задержки, по желанию идут в отпуска. К такому благополучию коллектив фермы шёл несколько лет и общими усилиями достиг его. Роза ПАШКОВСКАЯ. Фото автора.