Медиакарта
11:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давняя и хорошая привычка

Рядовиченская молочнотоварная ферма (ООО «Казанское») - достойная соперница Готопутовской. Два года назад она была лидером в районе, задавала тон в работе по повышению продуктивности дойного стада. Но время идёт, меняются обстоятельства… Сегодня тоже есть, чему поучиться у рядовиченских животноводов, ферма твёрдо стала на ноги и борется за 5000-й надой на корову за год. За зимнестойловый период рядовиченцы добились неплохих результатов – на день взаимопроверки среднесуточный надой на корову равнялся 16,8 килограмма. Галина Гнездилова, Гульмира Даньярова надаивают в сутки от каждой коровы по 18 килограммов молока.

На летние пастбища вышло 140 коров, 60 нетелей, 4 быка-производителя. Летний лагерь находится рядом с деревней, полностью обустроен. Есть денник для телят. Молоко охлаждается в охладителях, его отправляют на переработку в г. Ялуторовск первого сорта. На летней дойке работает пункт искусственного осеменения, в красном уголке (вагончике) размещена информация для животноводов: распорядок дня работы животноводов, их обязанности, планы на летне-пастбищный период, итоги работы фермы за прошедший месяц, табель надоев за каждый день. Зарплату люди получают неплохую (7 - 8 тыс. руб.) и без задержки.

Участники взаимопроверки заинтересовались, почему в вагончике необорудованы места отдыха для скотников и сторожей. Ответ заведующего фермой Балтабая Бабасова был прост: "Скотники ночью должны пасти скот, а не спать. Как вы заметили, у нас нет загонов для скота. Коровы ночуют на пастбище, правда, недалеко от летней дойки. Конечно, во время сильного дождя скотник может укрыться в вагончике. У нас давно заведён такой порядок, и менять что-либо не собираемся".

Спартанские условия для скотников имеют свои плюсы, не позволяют расслабиться им. Чего греха таить, на некоторых фермах скотники к ночной пастьбе относятся недобросовестно, больше спят, чем пасут.

В начале мая весь скот (коровы и молодняк) был выведен из зимних помещений. Территория фермы очищена, в базах требуется ремонт и дезинфекция. Решением данной проблемы занимается руководитель хозяйства А.Н. Калыков и заведующий фермой Б. Бабасов. Следует сказать, что с ремонтом здесь не затягивают. И животные вовремя встают на зимовку.

Хорошая привычка прижилась давно и помогает дояркам в переходный период удержать надои на уровне.

Роза ПАШКОВСКАЯ. Фото автора.