Медиакарта
14:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без излишеств

Не в первый раз проводят внутрихозяйственные взаимопроверки по ходу летне-пастбищного периода среди молочнотоварных ферм: Курмановской и Ворсихинской (СПК «Север»), Сорокинской (ООО «Русь») и Осиновской (ООО «Агрос») ведущий специалист по племенной работе Сорокинского района ОАО «Тюменьгосплем» Павел Иванович Эльзенбах и начальник Сорокинской ветстанции Иван Григорьевич Среднёв. По их мнению, за последние десять лет ничего не изменилось в укладе повседневной жизни крестьян, хотя бытовые условия - разные. Они отметили неплохую организацию быта ворсихинских и сорокинских животноводов.

У ворсихинцев, например, на одном из выпасов в вагончике есть даже телевизор. Осиновские же пастухи Сергей Пензин и Виталий Колышкин отдыхают при свечах и керосиновой лампе. Летний выгон курмановской фермы находится рядом с деревней. Здесь проведено электричество, но не созданы подобающие условия для скотников. Сюда-то и направилась в первую очередь комиссия уполномоченных. По словам бригадира и учётчицы этой фермы Галины Ивановны Комаровой, на ферме содержится 108 фуражных коров и 25 нетелей. Для сравнения: на Осиновской – 104 головы КРС основного стада и 30 голов молодняка; на Ворсихинской общее поголовье КРС равно 180, из них 120 - дойные коровы; на Сорокинской всего 170 голов КРС, из них 4 - быки и 128 - дойные коровы. Скот ООО «Русь» не отличается высокой продуктивностью. На день проверки (11 июня) общество с ограниченной ответственностью произвело меньше молочной продукции (в сравнении с уровнем 2009 года). Остальные вышеперечисленные сельскохозяйственные предприятия сдали больше молока, чем в прошлом году, первого сорта. Молочная аппаратура у всех чистая, задолженности по заработной плате нет. Животные получают в достаточном количестве соль и другую минеральную подкормку. Это хорошие факторы! Ни один из соревнующихся коллективов МТФ не смог набрать наивысшее количество баллов за обработку скота против гнуса. Прошлогодних препаратов Курмановской МТФ явно не хватит, зато (в отличие от положения дел у соперников) имеется неплохой раскол для обработки скота. Приятно смотреть на курмановских шестимесячных тёлочек с бирками в ушах, значит, ведётся селекционный отбор. К сожалению, пункта искусственного осеменения животных нет. Из трёх хозяйств занимаются искусственным осеменением лишь на МТФ «Ворсихинская». Но и здесь не обошлось без замечаний.

Курьёзная ситуация сложилась на Сорокинской МТФ. При низкой продуктивности коров и сдаче молока второго сорта молодые доярки получают по 5 - 6 тыс. рублей в месяц. Кроме того, для них организовано бесплатное питание. Новый директор ООО «Русь» Идрис Батуевич Шамилёв был вынужден в апреле 2010 года прибегнуть к вахтовому методу работы. Доярки и скотники приехали из Называевского района Омской области.

Не чувствуется стремление людей к прогрессу. А ведь было время, когда загон на пастбище Сорокинской фермы был вымощен дорожными плитами! Осиновским бурёнкам вольготно в летнем лагере. «Животноводы в нелёгких условиях на совесть трудятся», - сказала заведующая фермой Марина Александровна Ионова. Хозяйству грозит банкротство. Директор ООО «Агрос» С.Ю. Шипицин решает извечный вопрос: что делать? Из-за своей несостоятельности они сегодня не готовы ни к дезинфекции фермы-«самотечки», ни к какому-либо ремонту. Впрочем, и другие хозяйства пока не могут приступить к запланированному частичному ремонту животноводческих помещений. Правда, на Ворсихинской МТФ в настоящий момент идёт реконструкция телятника. К слову, реорганизация СПК «Ворсихинский» прошла безболезненно (путём выкупа скота Тюменской мясной компанией). Люди надеются на лучшее. К этой взаимопроверке все постарались очистить помещения ферм от навоза и приступить к очистке территорий, но подводит изношенная техника.

Общее впечатление по работе ферм участники рейда оценили на 7 и 8 баллов (из 10 возможных). В итоге Ворсихинская МТФ из 100 баллов набрала 80, Курмановская - 77, Осиновская – 76, Сорокинская - 68. Можно сделать вывод и по показателям среднесуточных надоев молока на фуражную корову передовых доярок: Швецовой Натальи из с.Ворсиха (14 литров), Дёминой Галины из д.Курмановки (12 л), Куценко Алевтины из с.Осиновка (10 л) и Сухоруковой Нины из с.Сорокино (9 л). В заключение П. Эльзенбах сказал: - Подготовка ферм к зимовке и состояние летних лагерей соответствуют финансовому состоянию хозяйств. Самое необходимое на фермах есть. Всё сделано просто, по-крестьянски. Можно жить с огоньком и работать на перспективу.

Тамара БЫЧКОВА. Фото автора.