Медиакарта
8:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тамара Казанцева: "Главное - не бояться правды"

Тамара Казанцева: "Главное - не бояться правды"
14:25 | 07 ноября 2012

Рассказывать о человеке всегда трудно, потому что сложно подобрать такие слова, которые раскрыли бы его судьбу со всеми её поворотами и сюрпризами. Что можно выведать у собеседника за час, в лучшем случае полтора? Родился-крестился-женился. Вопросов по мере ответов становится всё больше, а времени всё меньше.

Тамара Николаевна - уроженка маленькой, дивно красивой деревеньки Шахматовой, что в Вагайском районе. Да, она си-бирячка. В шестидесятые годы семья переехала в Тобольск, где Тамара с серебряной медалью окончила среднюю школу № 1. В 1966 году поступила на технологический факультет Казанского химико-техно-логического института, а по окончании вернулась в свой родной город.

  • Мне нравилась химия, к тому же в то время моя профессия была перспективной и престижной. Я почти тридцать лет проработала на Тобольской ТЭЦ, за эти годы прошла путь от инженера химической лаборатории до начальника цеха. Постоянно занималась улучшением условий труда рабочих, механизацией и автоматизацией основных процессов. Не поверите, но в моей копилке пятьдесят рационализаторских предложений, - улыбается Тамара Николаевна. - В 1996 году мне было присвоено звание «Почётный энергетик», чем я горжусь.

  • То есть свою профессию вы выбрали осознанно?

  • Вполне, хотя изначально были разные желания, например, стать учителем, потому что перед глазами у меня были яркие представители этой профессии, прекрасные педаго- ги. Но сегодня я нисколь- ко не жалею о выбранной профессии. Всё хорошо сложилось.

  • Тамара Николаевна, до избрания депутатом областной Думы у вас уже был опыт парламентской работы?

  • Да, четыре года я была депутатом Тобольской городской Думы. Круг полномочий и вопросов, на которые хотелось бы влиять, там был гораздо уже. В областной и городской думах принцип работы схож, только уровень разный.

Галина Гребенщикова