Медиакарта
10:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Дорога жизни"

"Дорога жизни"
14:27 | 07 ноября 2012

В преддверии зимы на одном из аппаратных совещаний в райад-министрации обсуждался вопрос устройства зимников в Заболотье.

Протяжённость зимних дорог в Тобольском районе составляет 288 километров. По программе дорожных работ на 2012-2013 годы на строительство и обслуживание зимников главным управлением строительства и ЖКХ Тюменской области выделено 6 млн. 671 тысяча рублей.

В минувшем году во время приёмки построенных через болота дорог был поднят ряд вопросов, поэтому сметы на устройство и содержание зимников нынче были составлены с учётом замечаний. Посчитали, как говорится, прослезились: нужна сумма около 25 миллионов рублей.

  • Планировали, что увеличение стоимости будет на 30%, а получилось - в три раза, - комментирует ситуацию заместитель главы райадминистрации А.Т. Пронтишев.

У всех присутствующих возник вопрос: почему так дорого?

  • Больше десяти лет устройство зимников было в компетенции муниципалитета, суммы тратились значительно меньшие. Затраты с каждым годом всё больше, а качество дорог лучше не становится. В чём конкретно заключается строительство, которое требует таких капиталовложений? – интересуется заместитель главы В.С. Новиков.
  • Будет установлено более девяти тысяч вешек, 517 дорожных знаков, пять дереволедовых переправ, выемка 1700 кубометров. Предполагается строительство четырёх дополнительных выемок – переходов через ручей с отсыпкой, увеличением объёмов на топких местах – деревянноледовые переправы. На небольших ручьях будут намораживаться ледовые переправы, – поясняет директор Тобольского дорожного ремонтно-строительного управления ОАО «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» В.В. Карпеев. Кроме того, будет осуществляться проминка в шесть проходов, планируется два прохода грейдера. По болотистой местности - только проход грейдера и очистка.

Вешки, безусловно, нужны, съезды к рекам тоже. А для кого ставят знаки, если по зимней дороге с её загибами и неровностями (болото всё же) не разгонишься? Подумать только, почти два знака на километр! Требование ГИБДД, правда, инспекторов на зимниках никто никогда не видел. А уж те, кто ездит по этой дороге, знают о подстерегающих опасностях.

Однако вернёмся с небес на землю. Сейчас работы по устройству зимников выставляют на торги, и сумма определена – три с половиной миллиона руб-лей. Главное, чтобы нашлось предприятие, которое займётся строительством «дороги жизни» в наше Заболотье.

Даже если ГУС и выделит дополнительные средства, вряд ли они будут значительными. В итоге за имеющиеся деньги будет осуществляться только проминка зимника и его скромное содержание, а жители, как прежде, будут жаловаться на плохие дороги.

Кстати, в весенне-летний период нынешнего года в районе были отремонтированы 27 километров муниципальных дорог на 35 миллионов рублей.

Елена ЛИМОРЕНКО