Медиакарта
15:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Седьмого ноября...

Это было в прошлом веке. Изнурённые войнами, социальной несправедливостью, жизненной неустроенностью люди охотно поверили в идею, что они рождены для особой миссии на земле - сделать сказку былью. Однако для этого, как утверждали идеологи коммунистического движения (к 1917 году оно охватило в России все крупные экономические центры и города, распространилось в армии и на флоте, среди студенческой молодёжи), надо разрушить до основания "весь мир насилья". А когда рушится такая махина, никто не считается с издержками. Мир насилия разрушали силой оружия и репрессивных органов. Под её "жерновами" оказывалось огромное количество граждан России и её окраин. Но была и глубокая вера в прекрасное будущее - справедливое и процветающее государство, счастливый народ. Известный украинский политический обозреватель Виктор Силенко в одной из своих статей пишет, что в течение более чем 70 лет Великая Октябрьская социалистическая революция была смыслообразующим фактором и осью Новейшей истории.

Прошли годы, наполненные героической борьбой за свободу Родины, решением труднейших экономических и социальных вопросов, освоением целины и космоса, научными открытиями и достижениями в культуре и спорте. Советский Союз стал крепкой державой.

Сбои в сложном механизме государственного устройства, противоречия в правовой сфере, в решении национальных проблем при развитии демократических институтов, в умении управлять государством привели к застою в экономике и к распаду СССР.

Великая Октябрьская революция в 1917 году потрясла весь мир. В ХХ веке появился социалистический лагерь. У истоков движения за коммунизм в России были В.И. Ленин и его соратники. Лидерам недоставало единения. Это породило много негатива.

Сегодня россияне вновь переживают сложное время. Становление рыночной экономики осилили, теперь надо развивать производство с учётом мировых достижений. Надо и обществу развиваться в сторону совершенствования. Опыт революции (пусть и отрицательный) должен помогать. Плевелы от зёрен учили отличать и в древности, и в разных веро-учениях.

Надо быть реалистами: коммунистическое строительство осталось в прошлом. Октябрьская революция - единственная в своём роде. Потому и Великая, что оказала влияние на весь мир и продолжает будоражить умы и сердца людей в разных уголках планеты.

Отдадим дань прошлому и устремим взоры в будущее!

Автор: Людмила Дюрягина.