Медиакарта
23:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уважительные причины

На 6 ноября 2012 года в районе суточный надой молока на корову составил 5 килограммов, это на 200 граммов выше прошлогоднего показателя. Надоено 5774 кг молока.

Молочное стадо на фермах района находится в базах и кормится по зимнему рациону. Погода позволяет животным между утренней и вечерней дойкой длительное время быть в денниках, питаться сеном и соломой. Грубых кормов хватает. В полном объёме стали получать бурёнки и сенаж.

Большинство коров в запуске, поэтому молока на фермах надаивают значительно меньше. Заметно это по Готопутовской ферме, которая ещё недавно была лидером. Сегодня надаивают 5,8 кг.

На Петровской среднесуточный надой на корову – 5,5 кг, Рядовиченской – 3,4 кг, Желнинской – 2,7 килограмма. Причины снижения удоев уважительные, они преодолимы.

Несмотря на все трудности начала стойлового периода, Курмановская ферма, СПК «Север», куда переведены бурёнки с Ворсихинской фермы, радуют надоями. По сравнению с показателями прошлого года они увеличились в два раза и на 6 ноября составляют 8,5 килограмма. Есть с кого брать пример другим.

Автор: Р.Фёдорова.