Медиакарта
16:42 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акция единства

День народного единства, который россиянами отмечается 4 ноября, знаменует нелёгкую победу народного ополчения (под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, с благословения Казанской иконы Божьей матери) в 1612 году над польскими захватчиками.

Ради счастья людей и независимости государства наш народ во все времена проявлял стойкость, героизм и сплочённость. Пишу, конечно же, не для красного словца, да и не все граждане являются настоящими патриотами своей родины, не все знают подробно историю прошлых лет, когда святая Русь стояла на краю гибели, и причины кровавых войн, продолжающихся в мире по сей день.

В связи с появлением нового праздника, связанного с далёким, но очень важным событием, волонтёры Тюменской области проводят акции, заостряя внимание на слове «единство», ибо в его смысле кроется великая сила. Они убеждены, что ничего не должно разделять общество одной страны, коллектива, семьи: ни происхождение, ни вероисповедание, ни личные амбиции, распри и др.

-Сорокинские добровольцы в этот день организовали акцию под названием «Мы - вместе!», - говорит руководитель волонтёрского отряда «Альтернатива» ЦДТ Оксана Николаевна Горбунова. - В первую очередь школьники Мордасов Стас, Аверина Наташа, Айсулу Нурбек, Крылова Ольга и Куандыкова Анара провели тематическую викторину с разъяснением среди местных жителей и гостей с. Большое Сорокино, принявших участие в межрайонном поэтическом фестивале «Серебряный голос».

Ребята раздавали красочные картинки-магнитики и поздравительные открытки, содержащие в себе информацию. Вместе с посетителями РДК они на белом фоне баннера изобразили необычное, яркое полотнище флага РФ, украсив его белыми бабочками, синими звёздами и красными сердечками, вырезанными из цветной бумаги. Желающих участвовать в этом действии было много.

Такие мероприятия заставляют задуматься над событиями, происходящими в сегодняшней жизни, беречь духовные и материальные ценности, то есть хранить наследие предыдущих эпох во имя будущего многих поколений.

Фото автора.

Автор: Тамара Бычкова.