Медиакарта
1:36 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Величайшее счастье - семья

Ромашковое поле, семейные портреты, яркие шары… и много-много детишек, пришедших вместе с папами и мамами 17 июня во Дворец культуры на праздник «Адреса семейного счастья». Он уже третий по счёту, и с каждым годом становится всё краше и любимее.

Молодая супружеская пара, жившая в XIII веке - Пётр и Феврония Муромские, оглядывая дали лесов и полей, была уверена: сила Руси-матушки в уважении к предкам, любви к ближнему. Прочный союз Петра и Февронии объединило великое чувство, неподвластное бурям и смерчам, бедам и невзгодам. Любовь соединяла сердца во все времена, будь то эпоха Ивана Грозного или Петра I, век машинной индустрии или социалистического строительства. И даже когда залпы орудий, пулемётные очереди и взрывы снарядов, казалось, оглушали всё живое на земле, он и она продолжали любить, ждать, надеяться и верить.

После Великой Отечественной войны, истосковавшиеся по тихим улочкам, вечерним прогулкам, сотни парней и девушек знакомились друг с другом. В их молодость тогда ворвалась вихрем песня «В городском саду играет духовой оркестр». Именно та пора стала временем соединения двух любящих сердец - Марса Прокопьевича и Раисы Александровны Плосковых. Оба прошли сквозь горнило войны: он - фронтовик, она - труженица тыла. В следующем году они отметят свою бриллиантовую свадьбу. И кто, как не супруги Плосковы, знают, что счастье надо строить своими руками. Это совет всем влюблённым, планирующим создать семьи.

А вот на сцене появились молодые симпатичные пары Ровкиных, Сучковых, Агеевых. У них всё впереди - научиться понимать друг друга, и, как говорится, «построить дом, вырастить дерево и родить сына». Глаза молодожёнов светились счастьем, а с рождением детей их свет и теплота будут ещё сильнее. Как, например, у родителей двойняшек Екатерины и Александра Аксёновых, Маргариты и Михаила Плесовских.

Одна из приоритетных задач социальной политики государства - защита и поддержка материнства и детства нашла здесь своё воплощение: тысячный по счёту (в городе) сертификат на материнский (семейный) капитал вручён О. С. Москвиной. А семья Жигаловых средствами материнского капитала погасила жилищный кредит. Это ли не подспорье для молодых родителей и их детей?

Прелесть семейных отношений, где главным является преемственность традиций, к тому же связанных с профессией, была представлена семьёй Кудряшовых-Копп. А вот ещё несколько адресов семейного счастья: это представители педагогических династий Перминовых, Кокшаровых-Валовых, Остяковых-Новиковых. Они знают секреты не только хорошей погоды в доме, любви к своим супругам и детям, но и профессионального мастерства.

По традиции чествовали и самых активных членов городского клуба «Молодая семья»: Макеевых, Кривощёковых, Ведьмедевых, Хребтовых и Петелиных. Несмотря на то, что все они молоды, за плечами уже есть богатый опыт в воспитании детей, сохранении семейных ценностей и традиций, а также участия в различных городских и областных конкурсах. Так, недавно семья Макеевых одержала победу в областном фестивале туристов «Одиссея».

Все ялуторовчане причастны к судьбе города: и руководитель, и рядовой труженик, и даже малыш, который на этом празднике, держа в руках поварёшку, давал напутствие молодожёнам.
Адресатов семейного счастья поздравил и глава города В. Д. Зимнев.

В честь виновников торжества выступили лучшие творческие коллективы города: вокальная группа «Версаль», ансамбли «Субботея», «Забава», танцевальные группы «Чарли», «Авангард» и «Босса-Нова», а также солисты Валерия Поспелова, Александр Гринченко и Евгений Бушнев.

Светлана БУЛЫШЕВА