Медиакарта
18:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город, устремлённый в будущее

Важнейшим итогом жизнедеятельности Ялуторовска за прошедший с предыдущего дня рождения год являются рост объёмов производства, внедрение новых технологий, выпуск новых видов продукции, безусловное исполнение доведённых планов, качественное улучшение социальных показателей. И как несомненный фактор, объективно характеризующий социальный климат города, - увеличивающийся рост рождаемости, неослабевающий приток в город жителей из других территорий России.

За 5 месяцев текущего года предприятиями города отгружено продукции собственного производства на 1 млрд. 982 млн. рублей, что на 13% больше соответствующего периода прошлого года. Молочный комбинат отгрузил продукции собственного производства на 1 млрд. 235 млн. рублей. Начат выпуск молока обогащённого и расфасованного в 200-граммовые пакеты с трубочкой для детского питания. Суть проекта «Школьное молоко» - укрепление здоровья подрастающего поколения. До конца года планируется смонтировать оборудование шведского производства по расфасовке сливок в упаковку по 20 граммов. Продуктовая линейка комбината пополнится также молочными коктейлями. Всего в развитие комбината будет инвестировано 118 млн. рублей.

Мясокомбинат отгрузил продукции собственного производства на сумму 336 млн. рублей, что на 22% больше, чем в прошлом году. Продолжается реконструкция колбасного и консервного цехов с перспективой увеличения производственных мощностей на 10-12%. Монтируется новое оборудование по упаковке нарезанной мясной продукции. Решается экологическая проблема по утилизации промышленных стоков предприятия. Готовится проект по строительству локальных очистных сооружений.

ООО «Юнигрэйн» выпустило муки на 37% больше, чем комбинат хлебопродуктов за 5 месяцев прошлого года. Начал работать крупяной завод. Производится овсяная крупа, овсяная мука и овсяные хлопья. В связи с этим дополнительно приняты на работу 30 человек. В 2010 году планируется полная реконструкция крупяного производства, а также заключаются договоры на поставку современного оборудования для ремонта элеватора.

Кондитерская фабрика освоила выпуск крупноформатных конфет «Сказки Ершова», «Красная шапочка», «Гулливер». В августе запустят в эксплуатацию новую линию австрийского производства по выработке вафельных коржей производительностью 130 тонн в месяц. Эта продукция будет использована для производства вафель. А уже существующая вафельная линия производительностью 70 тонн в месяц будет выпускать продукцию для производства конфет. Будет создано 10-12 новых рабочих мест.

Предприятия стройиндустрии произвели и отгрузили продукции на 133 млн. рублей, что составляет 193% к уровню прошлого года. Продукция, выпускаемая заводом «Поревит» ЗАО «КСМ», благодаря оптимальному соотношению цены и качества, пользуется повышенным спросом у потребителей. В настоящее время спрос превышает предложение. Монтируется оборудование по выпуску кирпича и стеновых блоков. Первый пресс производительностью 35 млн. штук условного кирпича планируется запустить в 4 квартале текущего года. Второй пресс - в 1 квартале 2011 года. Будет выпускать рядовой кирпич, а также облицовочный разной расцветки.

Из состава мебельной фабрики выделилось ООО «Новая кухня», которое специализируется на производстве кухонной мебели. На предприятии работают 20 человек. В целом мебельщики сработали на уровне прошлого года.

Предприятия металлообработки отгрузили продукции на 34 млн. рублей (102%). На уровне прошлого года выпущено продукции ялуторовской типографией.

Среди малых промышленных предприятий стабильно работают рыбхоз, ООО «Омега», ООО «Механический завод», ООО «Литейный завод», ООО «Гелиос плюс».

Потребительский рынок

Сеть предприятий потребительского рынка составляет 464 объекта. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 50 единиц, в том числе предприятий бытового обслуживания стало больше на 19, общественного питания - на 5, торговли - на 26. На предприятиях потребительского рынка работают 3449 человек, что на 67 человек больше уровня 2009 года. Оборот розничной торговли за пять месяцев составил 990 млн. рублей, что на 0,3% больше прошлогоднего уровня, объём платных услуг вырос на 1,1% и составил 300 млн. рублей.

Строительство

За 5 месяцев 2009 года введено 4,2 тыс. кв. м индивидуального жилья, за аналогичный период нынешнего - 6,6 тыс. кв. м.

Объём жилищного строительства будет возрастать за счёт освоения под ИЖС новых земель.
Достраивается молодёжный центр, продолжаются сооружение спортивного комплекса, воссоздание Сретенского собора. Готовится проектная документация на строительство школы на 825 мест, детского сада на 260 мест, 90-квартирного жилого дома. Выделены средства на проектирование и строительство канализационного коллектора в районе перспективной застройки, возведение котельной по ул. Свободы. Газифицированы 22 индивидуальных дома, переведены на природный газ 70 квартир.

Продолжается финансирование программы «Молодая семья». За 5 месяцев на эти цели направлено 18,5 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Произошло оживление на финансовом рынке города. Ипотечные кредиты кроме Сбербанка стали выдавать Запсибкомбанк и Россельхозбанк.

В соответствии с утвержденным планом идёт подготовка к зимнему отопительному сезону. Наряду с бюджетными средствами на эти цели направляются средства предприятий. При этом используются более долговечные материалы, изготовленные по современным технологиям. Задача коммунальщиков - максимально учесть просьбы и пожелания населения. Это позволит избежать нерационального использования средств.

В соответствии с законодательством завершаются конкурсные процедуры определения исполнителей работ по благоустройству города, ремонту объектов социальной сферы.

Социальная сфера

Благодаря оживлению в экономике города, целенаправленной работе всех заинтересованных структур, значительно сократилась численность безработных.

Если в начале 2010 года количество безработных составляло 258 человек, а безработица - 1,45% от экономически активного населения, то уже на 16 мая число безработных снизилось до 150 человек, уровень безработицы составил 0,8%.

Активно реализуется в городе национальный проект «Здоровье». Плановые показатели по диспансеризации и иммунопрофилактике населения выполнены на 100%. Продолжается замена оборудования, приобретён второй цифровой малодозный флюорограф, позволяющий снизить лучевую нагрузку при обследовании. В скором времени будет запущен в работу компьютерный томограф. В 2009 году в городе открылся центр здоровья, позволяющий каждому пройти обследование и получить всю информацию о своём здоровье. Центр оснащён самым современным медицинским оборудованием. Одна из основных задач больницы - обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи. Второй год для удобства жителей города и района режим работы взрослого поликлинического отделения определён с 7 час. 30 мин. до 20 часов. В периоды подъёма заболеваемости поликлиника работает до 21 часа.

Активно используется лечение пациентов в условиях дневного стационара: терапевтического, неврологического, педиатричес-кого и хирургического профилей.

Сохраняется тенденция роста количества здоровых детей. С 2007 года их число возросло на 4%. Образовательная система города работает над реализацией психолого-педагогического сопровождения детей, непременного условия обеспечения качества обучения и воспитания. Внедряются индивидуальные программы, методы работы с каждым конкретным ребёнком.

Об эффективности реализации в городе национального проекта «Образование» свидетельствуют следующие показатели: повышение качественной успеваемости школьников с 44 до 53,7%; отсутствие отсева неуспевающих детей в школах города; снижение уровня преступности несовершеннолетних (с 39 до 24 правонарушений); постоянный охват школьников организованными формами отдыха - 99%; рост участия школьников в интеллектуальных соревнованиях - с 47 до 61%.

Социальные показатели

Не остаются без внимания наши ветераны. Все участники Великой Отечественной войны, стоявшие на очереди, обеспечены жильём. День Победы привлёк повышенное внимание к участникам войны и труженикам тыла. Органами соцзащиты проведена огромная работа по определению мер поддержки и её обоснованности в каждом конкретном случае.

Демографическая ситуация продолжает улучшаться. За 5 месяцев родились 259 человек. Больше соответствующего периода 2009 г. на 23 ребёнка.

За счёт миграционных процессов население города в 1 квартале увеличилось на 98 человек. Прибыло в город 197 человек, выбыло - 99.

Средняя зарплата на крупных и средних предприятиях составила 15001,2 руб., это 110% к уровню прошлого года. Средняя пенсия увеличилась на 64% и составила 7973 рубля.

Анализируя результаты нашей жизни и деятельности, мы можем сказать, что, несмотря на непростые финансово-экономические условия, город не только живёт, а что очень важно - развивается. Развивается благодаря труду предприятий, учреждений, инициативной и ответственной работе директорского корпуса, мастеров и рядовых тружеников, заботливому отношению всех горожан.

От всей души поздравляю вас с днём рождения города. Пусть растёт, развивается и хорошеет наш Ялуторовск, создаются новые семьи и звучат детские голоса. Пусть город радует нас новыми домами и улицами, скверами и предприятиями, новыми возможностями для развития детей и молодёжи. Пусть всегда в нём пребывает атмосфера добра и уважения к старшим.

Будьте счастливы, будьте здоровы, любите свой город!!!

Владимир ЗИМНЕВ,

глава города