Медиакарта
21:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача прежняя - обеспечение правопорядка

10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Прошло полтора года с момента реформирования системы МВД Российской Федерации.

-Какие же преобразования произошли после смены статуса милиции на полицию? – задаю вопрос начальнику ОП N 5 МО МВД России "Ишимский" (дислокация с. Большое Сорокино) подполковнику полиции Кепшину Игорю Николаевичу.

Он отвечает:

-В принципе ничего сверхъестественного не произошло в решении нашей главной задачи - вовремя прийти на помощь людям. В оснащении пока нет изменений. Согласно приказу Министра ВД РФ полицейские будут носить старую форму до 1 января 2013 года. Все финансовые вопросы сейчас решаются в межмуниципальном отделе МВД России «Ишимский». Улучшились условия труда и качество кадрового состава, повысились требования к сотрудникам полиции.

-Какие требования предъявляются к полицейским сегодня?

-Во-первых, они должны быть профессионально грамотными, порядочными, честными и отзывчивыми людьми, сопереживающими чужому горю, должны уметь не только предотвратить беду, но и любой ценой защитить людей, попавших в неё.

От слаженности и оперативности наших действий порой зависит чья-то жизнь, поэтому особое внимание обращаем на чёткую работу сотрудников дежурной части. Они первыми получают информацию от населения, быстро обрабатывают её и принимают экстренные меры. Отлично справляются со своими обязанностями оперативные дежурные Губин Павел, Подлипаев Дмитрий, Пилипчук Юрий.

-Судя по сообщениям в прессе, в течение текущего года было раскрыто по горячим следам немало преступлений - краж, разбойных нападений и др. Кто отличился при выполнении служебного долга?

-На передовом фронте в борьбе с преступностью стоят сотрудники уголовного розыска. Литвинов Михаил, Петриченко Алексей, Абдрахманов Сарыбаян – профессионалы. Алексей и Сарыбаян Указом Президента России поощрены правительственными наградами. Много хороших слов можно сказать и в адрес эксперта-криминалиста Свирина Олега.

Плечом к плечу с ними трудятся сотрудники следственного подразделения. Здесь высоких результатов в работе добились Знаменщиков Алексей, Кепшина Ольга, Павлова Валентина.

В работе по профилактике преступности надо отдать должное участковым уполномоченным Паршину Сергею, Щедрову Константину, Галеевой Марине, Знаменщиковым Сергею и Андрею.

Неоценимую помощь полиции оказывают работники службы по охране и конвоированию. В этом подразделении добросовестно несут службу Мозжерин Александр, Шаяхметов Сайран, Чутков Дмитрий, Новосельцев Иван, Малахов Александр, Иващенко Андрей, Риффель Александр, Попков Александр.

Безопасность граждан на автодорогах района обеспечивают сотрудники ДПС Воронцов Александр, Ступников Николай, Михель Виктор, Муравьёв Павел. Их работу сопровождает инспектор ГИБДД Пилипчук Лариса. После сокращения патрульно-постовой службы двойная нагрузка по охране правопорядка в общественных местах легла на сотрудников вневедомственной охраны. С этой нагрузкой успешно справляются Ребров Сергей, Шорохов Дмитрий, Латынцев Сергей, Вохмянин Евгений, Зубов Алексей, Стрельцов Виктор, Гимп Александр, Мягких Александр. Профессионально, грамотно организует работу подразделения по охране объектов и правопорядка на улицах райцентра Глазунов Сергей.

Работа в полиции (как и в милиции) анализируется, отражаясь в статистике. Мы не можем обходиться без документов, идущих большим потоком. Обработка их возложена на ответственных работников Селивёрстова Юрия и Пинигину Елену.

Одним из приоритетных направлений в нашей деятельности является работа с обращениями граждан. Этим занимаемся я и мои заместители.

Достойными продолжателями семейных династий в нашем коллективе стали Мозжерин Александр и Михель Виктор. Супруги Мозжерины Юрий и Людмила с почётом ушли на заслуженный отдых. Михель Владимир безупречно нёс службу в РОВД.

К сожалению, многих уже нет с нами, но светлая память жива. В знаменательный день вспомним их. Это Корнеев Михаил Дмитриевич, Поздеев Михаил Фёдорович, Луконцев Николай Григорьевич, Никитась Михаил Иванович. Михель Владимир и Мозжерин Юрий в наших сердцах останутся молодыми.

Много тёплых слов хочется сказать ветеранам, которые в своё время были наставниками ныне работающих полицейских. Это Колосов Алексей Михайлович, Колосов Александр, Локшин Александр Иванович, Шулаев Сергей Андреевич, Аверин Юрий, Поспелова Татьяна, Мозжерина Людмила, Мутьев Владимир, Шанц Александр, Кузнецов Юрий, Ропалец Евгений, Аверин Владимир, Пшеничников Александр, Митяев Александр, Егоров Николай, Степанов Юрий, Безматерных Сергей, Локшин Михаил, Брандт Олег, Петриченко Александр, Бочкарёв Сергей, Сикоров Игорь, Карпенко Игорь, Старостенко Сергей, Яцышин Николай. В настоящее время свой богатый опыт передают молодым Абышев Николай Семёнович и Мишарина Надежда Рудольфовна, которые продолжают работу в МВД.

Много ещё не названо имён сотрудников доблестной полиции (милиции), заслуживающих внимания. Многие из пенсионеров продолжают работать в других организациях.

В этот день мы выражаем особую благодарность коллегам, которые на протяжении долгих лет формировали образ достойного милиционера! Их энергия, целеустремлённость и беззаветная преданность службе вызывают гордость и уважение!

Желаем им доброго здоровья, счастья и благополучия!

Автор: Тамара БЫЧКОВА.