Медиакарта
9:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика рака кишечника

Заболеваемость раком кишечника с каждым годом растёт. Возможность заболеть онкопатологией кишечника возрастает после 40 лет, но наиболее высокая заболеваемость отмечена у лиц старше 70 лет.

Чаще болеют мужчины. Выявлена чёткая зависимость рака толстой кишки от характера питания. Установлено, что ведущую роль в развитии рака играют вторичные желчные кислоты. Концентрация желчных кислот в организме человека увеличивается при приёме пищи, богатой животными жирами, и снижается при потреблении продуктов, содержащих плохо перевариваемую клетчатку. Растительная пища с большим количеством клетчатки стимулирует перистальтику, уменьшает концентрацию желчных кислот и снижает вероятность возникновения опухоли. Нужно помнить, что пищевые волокна в животных продуктах отсутствуют. Они содержатся только в растительных клетках. Ими богаты сушёные грибы, ржаная мука, фасоль, малина, зелёный горошек, пшено, сухофрукты, капуста и другие овощи.

Рак развивается медленно, и до проявления симптомов проходят годы.

К врачу необходимо обратиться без промедления при наличии таких симптомов, как:

-чувство переполнения, тяжесть и неопределённая боль в животе;

-запоры, чувство неполного опорожнения после акта дефекации с частым вздутием и урчанием кишечника;

-примесь крови в кале - даже при однократном её появлении или признаки анемии;

-необъяснимое лихорадочное состояние;

-прощупываемое опухолевое образование;

-стойкие запоры или запоры, сменяющиеся поносом с отхождением дурнопахнущих каловых масс;

-изменение формы и объёма калового столбика или его деформация;

-болевые ощущения любого характера в области малого таза.

В отсутствие лечения опухоль может привести к непроходимости кишечника и к перфорации (разрыву) его стенки.

Девяносто процентов рака кишечника исходит из полипов, которые могут быть обнаружены и удалены во время колоноскопии. Убирая эти предраковые поражения, можно предупредить возникновение рака. После удаления полипа лучше повторить исследование через 1 - 2 года, чтобы удостовериться в отсутствии новых очагов. Часто рак наблюдается в семьях с наследственным полипозом, когда в кишечнике множество доброкачественных полипов, которые почти всегда переходят в рак, если их вовремя не убрать.

Если рак кишечника распознать на ранней стадии и сразу начать лечение, то шансы на выздоровление повысятся на 90%. Отсюда – необходимость ранней, начиная с 50 лет, диагностики. Для профилактики и ранней диагностики опухолей наружной локализации (в том числе и рака прямой кишки) созданы женские и мужские смотровые кабинеты в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Обследуются пациенты с 18 лет, обратившиеся впервые в течение года на предмет выявления хронических, предопухолевых и опухолевых заболеваний видимых локализаций. В кабинете обязательно проводится пальцевое исследование прямой кишки. Метод прост, надёжен, легкодоступен и не требует специального оборудования. А также в поликлинике должен проводиться гемокульттест (специальный анализ кала на скрытую кровь).

Итак, следует помнить: раннее обращение к врачу при проявлении всех указанных симптомов, профилактическое обследование обеспечивают своевременное распознавание и лечение, гарантируют выздоровление.

Автор: Врач-онколог Лоскутова К.В.