Медиакарта
14:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы выбираем будущее!

12:32 | 27 июня 2010
Источник: Светлый путь

Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. Л.Н. Толстой

В нашем районе уже несколько лет существует волонтёрское движение.

Волонтёрство – это не работа, не увлечение – это призвание. Волонтёр – это тот, кто осуществляет благотворительную деятельность, не остаётся равнодушным к окружающим, к их социальным проблемам. Он готов их решать настолько, насколько ему это под силу. Истинному волонтёру не безразлична судьба своего города или села и людей, живущих в нём. Делая добрые дела, мы, ребята-волонтёры, обучаемся различным трудовым навыкам, участвуем в реальных проектах, получаем знания и профессиональный опыт.

Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!

Н. Бердяев сказал, что сильный человек есть человек, дарящий, помогающий, освобождающий, любящий…

В апреле в Центре культуры и досуга состоялся финал конкурса «Волонтёр года». Наш отряд «Мы» с руководителем Ф.М. Бакиевой ездил поддержать своего лидера Филиппа Данилова, учащегося 9 класса Канашской основной школы.

Семь конкурсантов достойно прошли все предложенные этапы. Это защита электронной презентации «Знакомьтесь – это я!», социального проекта, по которому работает каждый отряд. И самое интересное – творческий этап, когда со своей группой поддержки лидер проводил профилактическую игру, что оживило зрителей. Ребята смогли поучаствовать в различных ролевых играх, взять для себя много полезного и интересного, пообщаться с товарищами из других отрядов. Каждая игра призывала к здоровому образу жизни. Всем финалистам в торжественной обстановке вручили личные книжки волонтёра.

И вот подведены итоги. Нашей радости не было предела – победителем конкурса стал лидер нашего волонтёрского отряда! Филиппу Данилову предстоит летом поездка на Дальний Восток в лагерь «Океан». Мы гордимся своим лидером! А главное, мы занимаемся тем, что нам действительно интересно и приносит огромное удовольствие, а это и бескорыстная помощь друг другу, которая приводит к коренным изменениям в сердцах людей и в человеческих отношениях.

Где бы сердце вам жить не велело,

В шумном свете иль сельской тиши,

Расточайте без счёта и смело

Вы сокровища вашей души!

Если мы все будем нести радость и позитив, любить и уважать друг друга, то общими усилиями сможем сделать мир лучше и добрее, а ведь это и есть миссия каждого человека, живущего на земле.

Члены волонтёрского отряда «Мы»