Медиакарта
0:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нижняя Тавда вчера и сегодня

12:37 | 27 июня 2010
Источник: Светлый путь

Благоустройство – это мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для жизни и досуга населения на территории муниципального района. Это и дорожное строительство, и установка детских площадок, и ремонт памятников воинам Великой Отечественной войны, и озеленение, и санитарное содержание территорий.

На очередной встрече главы района с предпринимателями начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Лариса Шишикова осветила один из вопросов повестки дня, назвав его «Нижняя Тавда вчера и сегодня».

  • Кто был в гостях или жил в нашем селе «вчера», тот «сегодня» его не узнает, такие большие изменения к лучшему произошли за это время. Помните, какие ветхие дома стояли по улице Калинина? Сегодня на их месте построена площадь «Победы» с тремя зонами (мемориальной, детской и зоной отдыха) и многоквартирные дома.

Площадь «Центральная» появилась три года назад, и уже забылось, что когда-то часть улицы Ульянова была сквозной, проезжей, на месте фонтана до середины лета стояла лужа, а где сейчас находится детский городок во дворах многоэтажек, были огороды.

Каждый предприниматель обязан содержать прилегающую территорию в порядке. Что же сделано за это время?

Так, у Шкляева появился цветник и вазоны; Федотов привёл в соответствие с утверждённым рабочим проектом фасад гостиницы; Марянин разработал паспорт отделки фасада здания универмага, и эта работа началась; у Осипова введён в эксплуатацию второй этаж, за счёт чего расширились площади и изменился внешний вид торгового центра. Село получило красивое здание магазина. К сожалению, взятые обязательства по благоустройству прилегающей территории предпринимателем не выполнены, а именно, не установлено ограждение.

В настоящее время согласно проекту ведётся реконструкция магазина «Северный»: возводится пристрой, меняется кровля, но не благоустроена территория, прилегающая к торговой точке. Строительными лесами обросло здание столовой.

Инициативная группа работающей молодёжи (учителя, медики, специалисты администрации района, газового участка) весной этого года провела работы по озеленению села. Высажено 150 саженцев, из них 100 – рябины и калины из питомника. Посадочный материал оплачен одним из предпринимателей района. Таким образом, озеленена территория, примыкающая к детскому саду «Ручеёк», две площадки напротив колхозной МТМ, около храма Святой Троицы и в восточной части села.

Планируется высадить деревья в центре Нижней Тавды и вдоль дороги к строящемуся автовокзалу. Так что нашему райцентру ещё хорошеть и хорошеть!

  • Благоустройство – дело не сезонное, а постоянное, - подчеркнула Лариса Геннадьевна, – не зря говорят: «Где не сорят, там не грязно». И поэтому соблюдать чистоту и порядок надо каждый день как домовладельцам, так и руководителям предприятий.

Тамара МАНЯХИНА