Медиакарта
17:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
09:13 | 28 января 2010

Реконструкция
Порядка 800 миллионов рублей дополнительно получит город из областного бюджета на реализацию нескольких программ, в том числе на реконструкцию объектов социального значения. В настоящий момент составляются сметы на проведение капитальных ремонтов школ №№ 5, 12 и здания начальной школы № 4. В целом реконструкции подвергнется около десяти соцсооружений. Пристальное внимание будет уделено котельному хозяйству. Сейчас стоит вопрос о закрытии пяти котельных города. Их планируется заменить на современные блочные объекты отопления.

Правопорядок
Сотрудники межмуниципального УВД «Ишимское» тренируются на специальном полигоне в Тобольске. В начале марта они отправятся в Заводской район Грозного. Отметим, что осенью 2009 года в Шали для обеспечения охраны общественного порядка уехали двенадцать ишимских милиционеров. Они вернутся в начале марта с.г.

Конференция
Видеоконференция, посвящённая открытию Года учителя, состоялась 25 января на всех территориях региона по инициативе департамента по образованию и науке Тюменской области. В Ишиме мероприятие прошло на базе школы № 8. На видеофоруме встретились педагогические коллективы систем начального, среднего и высшего профессионального образования города – всего более 250 человек. На связь с областным департаментом от Ишима вышел ректор ИГПИ им. П.П. Ершова В.М. Кашлач, который рассказал об аспектах работы вуза, дал обстоятельный комментарий образовательным программам и изменениям в них в связи с новыми требованиями к подготовке будущего педагога – специалиста, шагающего в ногу с современными технологиями.

Образование
Филиалы отделения дневного пребывания для несовершеннолетних «группы особого внимания» начнут работать с 1 по 26 февраля в семи школах города. Затем сотрудники центра «Забота» и коллективы учебных заведений подведут предварительные итоги работы. В феврале для детей подготовлено 150 мест для социальной реабилитации. В школах дети будут получать двухразовое бесплатное питание, для подростков пройдут социально-педагогические, культурные и социально-правовые мероприятия. Такая форма работы уже проверена опытом и признана эффективной. В 2009 году через центр «Забота» различные формы поддержки получили 1299 несовершеннолетних.

Помощь
40 звонков с сообщениями о неблагополучных семьях поступило в службу экстренного реагирования (7-43-91) за 2009 год. Напомним, что это одна из новых форм работы социальной службы. Основными её задачами является оказание экстренной социальной и правовой помощи несовершеннолетним и женщинам, оказавшимся в социально опасном положении; профилактика семейного неблагополучия, насилия, детской безнадзорности и правонарушений. По всем сообщениям была проведена соответствующая работа. Так, шесть семей поставлены на учёт в городской банк данных и ещё четыре на внутренний учёт, шесть детей устроены в семейную воспитательную группу на базе центра «Забота» и двое – в центр «Согласие», одна девочка помещена в детскую больницу для прохождения курса лечения. На девять родителей составлены протоколы. По одиннадцати семьям информация о неблагополучии не подтвердилась, семьи не нуждаются в социально-правовом контроле со стороны ведомств системы профилактики.
(Соб. инф.).