Медиакарта
18:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем недугам вопреки

Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле девять атлетов – все они были инвалидами – встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть. Равняясь на троих, один мальчишка, кувыркнувшись, упал на асфальт и заплакал. Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись. Они остановились и побежали обратно... каждый. Одна девушка присела возле него и начала утешать. И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша. Все зрители на стадионе встали и зааплодировали. Эта история о соучастии, неравнодушии, воле к победе. Остро чувствует чужую боль тот, кто её пережил сам.

Год назад в стране была принята государственная программа «Доступная среда». Она направлена на создание для людей с ограниченными возможностями здоровья комфортных условий пребывания в обществе и беспрепятственного доступа к основным объектам жизнеобеспечения. По телевизору то и дело транслируется ролик о таких детях в школе, призывающий нас «учиться жить вместе». Но пока многим ребятам приходится приспосабливаться к той среде, которую им предлагает жизнь. Единственным на сегодня общеобразовательным учреждением в районе, наиболее оснащённым для занятий детей-инвалидов с тяжёлой степенью некоторых заболеваний, является специализированная школа № 3 в посёлке. После её капитального ремонта в этом году в коридорах появились пандусы и поручни для удобства передвижения «колясочников». В настоящее время в школах района обучается семьдесят один ученик с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Восемнадцать из них – на дому, двадцать – в специализированной школе. Тридцать три, с менее тяжёлой степенью заболевания, посещают основные занятия в школах района.

Несмотря на то, что каждый день для большинства таких ребят начинается с преодоления, немало среди них преуспевающих не только в учёбе, но и в спорте. Трое ребят представляли наш район на областных детско-юношеских паралимпийских играх в этом году и сумели завоевать восемь медалей. Семиклассница Земляновской школы Елена Баженова стала третьей в эстафете по бегу. В паралимпийских играх она участвует второй раз.

– Когда мне предложили поехать, раздумывать не стала, – призналась Лена. – Очень хотелось найти новых друзей-единомышленников, которые стремятся чего-то достичь в жизни.

У самой Елены – врождённые пороки развития конечностей. Но на уроки физкультуры она предпочитает ходить с одноклассниками, старается от них ни в чём не отставать, а в беге даже превосходит многих. Ещё один любимый предмет целеустремлённой школьницы – русский язык. По этой и ещё четырём дисциплинам ей предстоит состязаться в ноябре в рамках муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Лена – постоянная участница многих мероприятий, является экскурсоводом школьного музея имени А.С. Пушкина. Одноклассники старосту уважают, часто обращаются за советом. Жалеет девушка, что у неё нет возможности посещать спортивные секции и другие дополнительные занятия, которые обычно проходят в вечернее время. Живёт Лена в Скаредной, а школьный автобус развозит детей по деревням сразу после уроков. Но это не мешает успешной ученице выполнять поручения дома. Знакомые Лены иной раз удивляются, как ей только хватает на всё терпения и сил. Неоднократная участница конкурса чтецов занимается художественной самодеятельностью и частенько выступает на праздничных концертах в родной деревне. А в свободное время любит рисовать и лепить поделки из теста. Со своими работами она не раз становилась победителем выставок, в том числе и межрайонных.

В одной команде с Леной на областных паралимпийских играх был Евгений Половников. Он стал победителем в толкании ядра и серебряным призёром в беге на сто метров. Парень учится в одиннадцатом классе Среднечирковской школы, несмотря на проблемы со зрением, занимается спортом и предпочитает активный отдых. В школе Евгений Половников дополнительно посещает кружок библиотечного дела. По словам его классного руководителя Загиры Жаркеевны Даутовой, о том, что он завоевал медали, в школе узнали только из местной прессы. Не привык Евгений хвалиться своими достижениями. Любая победа, как правило, является результатом упорных тренировок. Поэтому Евгений, как и остальные ребята-паралимпийцы, в течение августа и сентября, до начала игр, ездил в райцентр на стадион «Центральный», где проходила основная подготовка. За это время школьники освоили игру бочче, в которой завоевали второе командное место в области.

Сложнее всего на играх пришлось Михаилу Семёнову. У семиклассника Малышенской школы заболевание средней степени тяжести. Но это не помешало ему занять второе место в метании мяча и беге на шестьдесят метров. Достижения в паралимпийских играх помогли парню самоутвердиться и завоевать уважение в школе. Как отметила его мама, Евгения Яковлевна, у Миши появился стимул в жизни. Теперь он стремится одержать победу на следующих соревнованиях.

Заветная мечта большинства паралимпийцев – участие в международных играх. Как отметила представитель нашей команды на областных соревнованиях Любовь Александровна Леонова, у этих ребят есть тяга к спорту и желание добиться результатов. Остаётся создать им необходимые условия для тренировок. Пока на стадионе «Центральный» функционирует лишь группа для взрослых с ограниченными возможностями здоровья, с которыми занимается Андрей Николаевич Прибыткин. В будущем планируется обучить тренера для работы с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, и создать для них специализированную группу. Это откроет дополнительные возможности для многих ребят, желающих заниматься спортом.

Фото предоставлено Центром оздоровительной работы

Автор: Надежда Черепанова