Медиакарта
21:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От частных вопросов к общим проблемам

В пяти населённых пунктах Евсинского сельского поселения – больше тысячи жителей. В этом году в семьях евсинцев на свет появились 13 ребятишек. В основном, жители территории занимаются сельскохозяйственным трудом. 6800 гектаров пахотных земель этого поселения обрабатывает крупнейшее в районе сельскохозяйственное предприятие ООО «СТАСагро», на площадке по откорму молодняка содержится тысяча голов крупного рогатого скота. Действует четыре мелких фермерских хозяйства. Из 630 граждан трудоспособного возраста 214 трудятся на своих подворьях.

В числе главных вопросов, заданных на встрече с руководством района – о развитии личного подворья. Евсинцы выращивают в своих хозяйствах без малого триста голов крупного рогатого скота, 1207 свиней, из них 412 свиноматок. В текущем году владельцы хозяйств получили на развитие свиноводства более 67 тонн комбикорма и рассчитывают получить до конца года ещё около сорока тонн. Но осенью Голышмановский комбинат хлебопродуктов приостановил выдачу продукции. Начальник управления развития АПК В.Н. Попов объяснил, что вызвано это было ростом цен на зерно, и пообещал, что уже с этой недели выдача комбикорма возобновится. Прошедшей осенью владельцы скота столкнулись с проблемой ветеринарного обслуживания. По непонятным для людей причинам была сорвана осенняя ветеринарная обработка скота. Неразбериха в ветеринарном обслуживании возникла из-за нехватки специалистов. А.П. Рябов, руководитель тюменской фирмы, выигравшей тендер на оказание государственных услуг по обязательной ветеринарной обработке домашнего скота в Голышмановском районе, объяснил, что на период ветобработок сотрудничать с ним пожелали двенадцать местных ветеринаров, но фактически приступили к работе только четверо. Специалистов для работы со скотом пришлось искать в Тюмени и Аромашево.

– Результаты анализов, взятых в начале ноября, будут направлены в сельскую администрацию. Ветеринарная обработка скота на Евсинской территории пройдёт в обязательном порядке. Ветеринарные врачи приедут 20 ноября. Они сделают подворный обход и поставят животным вакцину от сибирской язвы, бешенства и туберкулёза, – заверил присутствующих А.П. Рябов.

Активно откликнулись евсинцы на выступление участкового уполномоченного полиции А.В. Усольцева. Количество совершённых в этом году преступлений снизилось, а вот заявлений и сообщений от граждан стало больше. С Евсинской территории граждане сделали девять звонков на телефон доверия Голышмановского ОВД. Жители поселения часто анонимно жалуются на производителей домашнего алкоголя. Только, как говорится, поймать за руку и наказать никого не удаётся: люди отказываются открыто сотрудничать с полицией. У участкового уполномоченного А.В. Усольцева в ведомстве пять сельских поселений, в таких условиях трудно поддерживать правопорядок без помощи рядовых граждан. Интересовались люди и делом о давно пропавших в лесу жителях деревни Никольск. Участковый заверил, что их поиски продолжаются.

Тема благоустройства актуальна для каждой сельской территории. В этом году обслуживающей организацией ООО «Сибгазсервис» были заменены 300 метров водопровода по улице Первомайской, к центральному водоснабжению подключились 13 жителей Евсино. На сходе люди интересовались, планируется ли строительство водопровода на улицах Заречной и Подоляка. Заместитель Главы района А.Л. Ледаков объяснил, что нового строительства за счёт бюджетных средств не планируется. Подключиться к водопроводной сети возможно только за счёт собственных средств. Если необходимо для этого построить участок сети, то дешевле будет объединиться с соседями и поделить расходы. Народ интересовался, возможно ли организовать вывоз жидких бытовых отходов. Услуги по вывозу нечистот оказывает ООО «Голышмановотеплоцентр». Тариф за один кубический метр на сегодня составляет 113 рублей 06 копеек. Автоперегон ассенизаторской машины до Евсино и обратно будет стоить 1031 рубль 32 копейки. Как пояснила экономист предприятия И.Н. Медя, вывозка пяти кубометров жидких отходов сельскому жителю обойдётся в одну тысячу шестьсот рублей. Людям такие затраты не по карману. Поэтому, когда школа и детский сад заказывает вывоз отходов, машина по пути выполняет и заявки от частного населения.

Люди в деревне активно благоустраивают жильё, а вопрос с вывозом нечистот никак не решается. Найдутся частники, которые за меньшие деньги окажут услуги, но уже в ущерб окружающей среде будут сливать отходы в неотведённом месте. Проблема требует решения.

Уже несколько лет жители деревни Одина ждут прихода в свои дома газового отопления. И в очередной раз они услышали отрицательный ответ. К деревне требуется построить межпоселковый газопровод, а финансирование из областного бюджета программы по газификации приостановлено.

– Газа в наши дома дождаться не можем, ещё и клуба нет, – возмущались жители этой малой деревни. – Сходить некуда, чтобы культурно отдохнуть, репетируем и праздники проводим дома.

Любителей художественной самодеятельности обнадёжила директор Дома культуры «Юность» И.В. Ледяева. В департамент культуры направлена заявка на строительство модульного клуба в Одина, выбрано место, дело за выделением средств.

Евсинская средняя школа в районе славится своими одарёнными и активными учениками, увлечённым и работоспособным педагогическим коллективом. Но нормально работать и учиться в школе невозможно из-за того, что зданию необходим капитальный ремонт: в дождливое время года протекает мягкая кровля, обветшали оконные блоки. Несмотря на то, что в спортивном зале летом реконструировали отопление, температура в помещении не поднимается выше семи градусов.

Заместитель Главы района по социальным вопросам Т.В. Заичкина заверила, что осталось ждать немного. В департаменте образования и науки Евсинскую школу утвердили в списке на капитальный ремонт.

Волновал людей вопрос перехода на новый вид оплаты за электроэнергию. Начальник почтамта Д.А. Чемакин рассказал, что начали поступать первые квитанции. Оплатить их можно также в почтовом отделении. Показания за потреблённую электроэнергию следует передавать ежемесячно с 15 по 26 число по телефону Голышмановского территориального отдела энергосбытовой компании 8(34546)2-81-99.

На встрече люди подробно обсуждали каждый вопрос. Казалось, здесь нет проблем, которые бы не волновали жителей территории. С наступлением зимы евсинцы ждут от дорожников более оперативной работы. От администрации – хорошего освещения деревенских улиц и строительства переходов для скота через реку в деревнях Солодилова и Оськина. Эти задачи предстоит решить в следующем году.

Автор: Наталия Гладковская