Медиакарта
21:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«В целом – хорошо»

«В целом – хорошо»
09:23 | 28 января 2010

Такую оценку за выполнение профессиональных обязанностей в 2009 году поставил своим коллегам старший советник юстиции, межрайонный прокурор Игорь Швецов, общаясь с журналистами местных СМИ. Разговор состоялся на пресс-конференции «Основные аспекты деятельности прокуратуры. Итоги работы за 2009 год» в информационном агентстве «Тюменская линия».

– Коллектив у нас сравнительно небольшой: 16 помощников прокурора, три заместителя и собственно прокурор. В 2009 году Ишимской межрайонной прокуратурой выявлено 1480 нарушений законодательства, что на 54 больше, чем в 2008 году. Внесено более 200 представлений об устранении нарушений закона, 68 человек привлечены к дисциплинарной ответственности; вынесено 640 постановлений о возбуждении административных и 7 уголовных дел. Особое внимание в условиях экономического кризиса мы уделяем надзору за исполнением трудового законодательства. По результатам проведённых проверок выявлено 266 нарушений трудового законодательства. Основная их масса связана с оплатой труда – 220. Здесь внесено 20 представлений, 4 человека привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 56 незаконных правовых актов, объявлено 39 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 50 дел об административных правонарушениях и 48 лиц привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 154 тысячи рублей, реально взыскано 86 тыс. руб. В суд было направлено 135 заявлений, в том числе 125 о взыскании начисленной заработной платы на общую сумму 3693 тыс. рублей; 10 заявлений о признании трудовых договоров заключёнными. К сожалению, невыплаченными осталось ещё 6307000 рублей. Это на таких предприятиях, как «Профстройинвест», «Профстройсервис», Ишимское СМУ и фирма «Золотое кольцо». Есть и одно сельхозпредприятие – «Песьяновское», задолжавшее работникам более полумиллиона рублей. Вообще в случае с исполнением трудового законодательства хочется напомнить гражданам, чтобы при оформлении на работу они более тщательно подходили к соблюдению законности. Потому что доказать, что с вами поступили несправедливо без соответствующих документов (того же трудового договора), очень сложно. В принципе, даже невозможно.

Наталья Волкова, газета «Ишимский купец»:
– В последние годы в стране поднималась проблема отечественного экстремизма и национализма. Есть ли в нашем городе такие случаи, и какие меры по пресечению были приняты? – Слава Богу, мы не дожили до такой ситуации, чтобы у нас остро стояли вопросы экстремизма. Как-то раз был один момент распространения фашистской символики и он был пресечён. Возбуждено административное производство. Если у СМИ, граждан есть такие факты, просим обращаться к нам для того, чтобы мы приняли все меры противодействия.

Оксана Павлова, газета «Ишимская правда»:
– В прошлом году много было сделано в направлении антикоррупции. Мы и наши коллеги следили за развитием событий и освещали в своих изданиях итоги работы. Каковы планы у прокуратуры на 2010 год? – План разработан и утверждён. Есть мероприятия общенадзорной деятельности. Будем проверять на предмет коррупциогенности акты местного самоуправления. В Ишимской межрайонной прокуратуре определены заседания рабочей группы по противодействию коррупции. Мы сегодня готовы работать с гражданами даже «без обратного адреса», то есть принимать анонимные сообщения. Всю информацию мы будем проверять и в случае необходимости заводить уголовные дела, закон нам это позволяет.

КСТАТИ.
Открытость деятельности работников прокуратуры носит не только информативный, но и общественно-воспитательный характер. Сотрудники Ишимской межрайонной прокуратуры в 2009 году активно сотрудничали со всеми СМИ: проведено 4741 выступление в средствах массовой информации, из них в сети «Интернет» опубликовано 349, в печати – 141 информация, на радио размещено 4188 сообщений, на телевидении было 63 выступления. По надзору за исполнением законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов в Ишиме и Ишимском районе выявлено 12 нарушений законодательства, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения 2 человека привлечено к дисциплинарной ответственности, трём вынесено предостережение о недопустимости нарушений закона. В суд предъявлено три исковых заявления на сумму 755 тыс. руб.

Подготовила О. ПАВЛОВА.