Медиакарта
19:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергии процентов на двести!

Заводная музыка, увлекательная соревновательная программа, и вся семья в сборе – что еще нужно для хорошего выходного дня! Тринадцать семейных команд Голышмановского района собрались в минувшую субботу в спортивном зале «Комета» на традиционные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!».

В начале, как и в любом спортивном мероприятии, – построение и приветствие. Длинная разноцветная шеренга – настоящие команды, каждая со своим оригинальным названием, девизом и формой.

– Мы как дольки апельсина, мы дружны и неделимы, – «отрапортовала» одна из семейных команд.

Голышмановская семья Носенко в этот день ассоциировала себя с Горынычем и выступала под девизом: «Одна голова хорошо, а три лучше! Сама игра хорошо, а победа лучше!». К соревнованиям Носенко готовились всей семьей: вместе создавали яркие костюмы, бабушка сочиняла приветствие. Семью поддержали педагог-организатор школы №2 и классный руководитель дочки Яны.

За право называться самой активной и сплоченной также приехали побороться семьи из Средних Чирков, Малышенки, Черемшанки, Евсино, Гладилово, Медведево, Усть-Ламенки, Хмелевки и Королево. От поселка выступили три семейные команды, представляющие трудовые коллективы РОВД, МЧС и школы №2.

– Жаль, что трудовые коллективы, которые традиционно участвовали, сегодня не пришли, – говорит Н.В. Цепилова, директор центра физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. – Я считаю, что они просто лишили своего ребенка праздника. Хотя по положению возраст ребенка ограничен – 10-12 лет, мы не запрещаем участвовать и с пятилетними детьми. Главное, уверенность в своих силах.

После дружественного приветствия активисты молодежного объединения «НООсфера» предложили участникам размяться – под современные ритмы повторить за ними несложные и забавные движения.

Игры открыты, все на старт! Команды с легкостью преодолели эстафету с гимнастическим мячом. Всего участникам пришлось пройти девять непростых конкурсов, проверяющих ловкость и смекалку. Результат зависел от того, сможет ли семья не растеряться, поддержать друг друга. Каждый новый конкурс был интереснее и сложнее предыдущего. Семейные команды «сбегали по магазинам» и собрались в поход, принарядились во время эстафеты «В гостях у сказки», поучаствовали в ралли.

Взрослые не уступали детям в азарте, воле к победе.

– Уговорила мужа приехать – надо проводить выходные с семьей, – говорит Татьяна Шестакова из Гладилово. – Участвуем сегодня со старшим сыном. Дома с бабушкой и дедушкой остались младшие двойняшки, им по три года. А поддержать нас пришли родители мужа.

Постоянные участники соревнований – семья Муравьевых в прошлом году с сыном заняли четвертое место на областном этапе. Сегодня на замене в команде МЧС – пятилетняя Полина.

В каждом сельском поселении есть активные семьи, где и родители, и дети дружат со спортом, ведут здоровый образ жизни. Например, в семье Бехтеревых из Медведево папа – ветеран спорта, играет в хоккей, трое сыновей поддерживают его увлечение. В семье ещё любят футбол и баскетбол. Дома у них уже целый уголок с грамотами и медалями за спортивные достижения семьи. Бехтеревы охотно участвуют в семейных соревнованиях. Команда «Комета» семьи Власовых из Евсино на конкурсе впервые, но участники уже решили на следующий год приехать снова.

Спортивный азарт увлек и болельщиков. Громче всех скандировал фамилию своих фаворитов Никита Долгушин, друг и сосед Тани Пуртовой. Семилетняя Таня сегодня дебютировала в составе игроков своей команды, раньше, в предыдущие годы играл ее старший брат Алексей. Четыре раза Пуртовы защищали честь района на областном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья!», три раза становились его призерами. Не изменила спортивная фортуна им и в этот день. За свое упорство, сплоченность и волю к победе Пуртовы получили первое место и почетное право представлять район в области в юбилейный пятый раз. Всем членам семьи пришлось серьёзно потрудиться – нелегко соперничать семилетнему ребенку с одиннадцатилетними. Оттого и радость была в разы больше – победа оказалась нежданной. Спортивная семья на достигнутом останавливаться не собирается, да и, наверняка, уже не мыслит себя без семейных соревнований, без ярких эмоций, праздника для каждого.

Пусть не все стали победителями, но без подарков не ушел никто. Отдельным призом отметили самого старшего и самого младшего участника. Ими стали 47-летний Сергей Валентинович Власов и пятилетняя Полина Муравьева. И главное, все замечательно провели время, получили заряд бодрости, отвлеклись от повседневных забот и просто отдохнули.

Фото Виталия Ракова

Автор: Оксана Гусева