Медиакарта
16:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привычка рассеется как дым

Табачная зависимость – хроническое заболевание, которое необходимо лечить. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Но окружающими «дымящие» воспринимаются как норма. В наши дни эта проблема решается на государственном уровне. На пачках сигарет появились красноречивые, но, к сожалению, не очень действенные надписи, а из многих магазинов и вовсе исчезли «никотиновые витрины». В городах с врачами сотрудничают целые фирмы и предприятия. Курить бросают коллективами, а преуспевающих в этом деле начальство поощряет. Еще в 1977 году Американским онкологическим обществом был установлен Международный день отказа от курения. Он отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Курильщикам, как и другим больным, «лечение» должно назначаться специалистом строго индивидуально. В Голышмановском центре здоровья регулярно проводятся консультации, повышающие мотивацию на отказ от курения, а с июля этого года действует школа для курильщиков, желающих покончить с губительной привычкой. Все консультации и занятия абсолютно бесплатны. Если желание бросить курить – недостаточное, врач его усилит: расскажет о влиянии курения на здоровье, покажет видеофильм и слайд-шоу с шокирующими фактами. Также курильщик пройдет тестирование. Разобравшись в причинах зависимости, определив мотив начала курения, специалист сможет назначить «лечение». Главная задача – изменить привычное поведение во время курения.

– Если человек привык курить сразу после пробуждения, желательно, для начала, первые два часа с утра не курить, а потом в течение дня снижать количество сигарет, – говорит врач Центра здоровья Елена Александровна Рыхлицкая. – Или, например, привык перекуривать с коллегами на работе, тогда курить одному и в не привычном для него месте. Предлагаем изменить марку сигарет. В общем, сделать все, чтобы курение не приносило привычного, как считается, удовольствия. На самом деле, эффект расслабления обманчив. После выкуривания сигареты всего-навсего тормозится передача нервных импульсов, проходит некоторое время, и это нервное возбуждение возникает с новой силой. Поэтому заядлые курильщики выкуривают по две-три сигареты за раз. Также со временем вырабатывается условный рефлекс. Курильщик может испытывать те же ощущения, просто держа сигарету в руках.

Полный курс по отказу от курения в Центре здоровья состоит из четырех занятий. Некоторым, по словам Елены Александровны, хватает двух-трех. После перечисленных мероприятий вместе с курильщиком доктор определяет дату полного отказа от курения. Тем, кто не в силах отказаться самостоятельно, назначаются вспомогательные средства: пластыри, жвачки, таблетки. За несколько месяцев работы школы для курильщиков занятия посетили двенадцать человек, четверо из них отказались от курения, остальные сократили количество выкуриваемых в день сигарет. За все время существования Центра здоровья индивидуальные консультации по отказу от курения посетили больше полутысячи курильщиков.

– У курящих людей выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, – говорит Елена Александровна Рыхлицкая. – Легкие курильщика забиты смолой, и нужно минимум два года, чтобы они очистились. Табачный дым содержит в себе четыре тысячи соединений. Например, в сигаретах присутствуют инсектициды, которыми агрономы в поле травят насекомых. Чаще отказываются от сигарет те, у кого уже есть серьезные проблемы со здоровьем.

Беседовала с бывшим курильщиком со стажем около тридцати пяти лет. Начал курить, как и большинство, еще в студенческие годы за компанию. Неоднократно пытался бросить, выдерживал даже по полгода и все равно срывался. Отказался от курения после операции.

– В больнице курить нельзя, да и сбегать до магазина я не в состоянии был, – рассказывал Андрей Юрьевич. – Зато, когда через десять дней меня выписали, о том, чтобы закурить, у меня и мысли не было. Теперь нет ни кашля, ни одышки. Об одном жалею, что вообще когда-то попробовал.

Намного реже встречаются случаи своевременного осознания и решения проблемы. Кстати, большую роль играет поддержка и участие окружающих. Сергей Александрович больше года назад отказался от никотинового пристрастия.

– Я курил со студенческих лет, сейчас мне двадцать семь, – говорит он. – Отказаться от сигарет убедила жена. Самым важным оказалось для самого себя решить, что ты хочешь бросить курить. Потому что никто не сможет помочь, если это не нужно, прежде всего, тебе. И преимущества жизни без сигарет осознал только сейчас. Раньше часто болела голова, чувствовалась вялость, был плохой аппетит. Сейчас стал более активным и даже обоняние обострилось.

Что ж, каждый сам выбирает, как ему жить. Если вы твердо решили отказаться от этой привычки, получить реальную медико-консультативную и психологическую помощь возможно и по телефону, позвонив по номеру бесплатной горячей линии 8-800-200-0-200. Также вы можете обратиться в Центр здоровья, и вам обязательно помогут. Главное – начать, если бы каждый курильщик осознал в полной мере последствия такого увлечения, продолжали бы курить немногие.

Советы специалистов

В первую очередь нужно выработать новую привычку, которая придет на смену перекурам. Желание закурить длится от пяти до пятнадцати минут и в этот момент важно чем-то отвлечь себя. При курении задействованы руки и рот. Рот можно занять леденцами либо выпить стакан чая или воды через соломинку. Для рук советуют эспандер, причем положить несколько штук в те места, где раньше лежали сигареты. Также можно составить список любых дел, выполняя которые, можно отвлечься. Желание сделать перекур – это сигнал организма, что он устал, нужен перерыв. Важно избегать ситуаций, которые могут спровоцировать срыв: не находиться рядом с курящими, убрать с глаз сигареты и зажигалки и, конечно, не употреблять алкоголь. А за несколько дней или недель без срывов можно придумать себе поощрение. В таком режиме достаточно продержаться две-три недели, а положительный эффект появится уже на четвертый-пятый день: дыхание станет более свободным, появится бодрость. Хорошее самочувствие и настроение – награда за все приложенные усилия.

Автор: Оксана Гусева