Медиакарта
15:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простор для творчества

Белоснежные окна на фоне персиковых и зелёных тонов стен, аккуратно расставленная мебель и комнатные цветы – ремонт в здании Центра дополнительного образования закончен. Этого момента ждали не только его сотрудники, но и воспитанники. Работы завершились в конце октября, но Центр открыл двери посетителям лишь две недели спустя. Всё это время сотрудники ЦДОД занимались уборкой, мыли и обустраивали кабинеты для занятий. Последние штрихи благоустройства – шторы на окнах – появились накануне открытия.

В холле пол выложен керамической плиткой. Крутые пороги в коридорах заменили пандусы. Как и планировалось, вместо одной большой комнаты, занимавшей почти всё пространство левого крыла, появились три: тёплый склад, мини-гостиная на шесть спальных мест для приезжих туристов и учебный кабинет для занятий туризмом. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Леонидовна Лебедева отметила, что ранее, из-за нехватки классов, юным туристам приходилось заниматься в холле. Нередко его использовали в качестве актового зала. Появление дополнительного класса лишь частично решило существующую проблему нехватки учебных площадей. Всего в здании насчитывается семь учебных кабинетов, а кружков – в два раза больше. И преподавателям снова приходится делить классы, соблюдая график занятий с учётом сложившейся ситуации. Но они рады и этим переменам, благодаря которым в помещении стало тепло и уютно.

– Сейчас в кабинете достаточное освещение, что важно, ведь мы работаем с иголкой, стало просторнее, – поделилась впечатлением преподаватель кружка «Шейте с нами» Нина Семёновна Морозова. – Появилась возможность проветривать помещение. Дети могут оставлять свою верхнюю одежду уже не в классе, как раньше, а в общей раздевалке, которая расположилась в холле.

За два с половиной месяца строители ООО «Голышмановоагропромстрой» выровняли стены и потолки, возвели перегородки, построили кирпичный гараж для хранения техники, утеплили мастерскую по обработке дерева и соорудили здесь дополнительный выход на улицу. Теперь воспитанникам не придётся носить стружку и опил через всё здание. Ещё одно удобство, появившееся после ремонта, – дополнительный санузел. В здании проведена реконструкция систем отопления и канализации. Заменены окна и входные двери. Всего на ремонт Центра дополнительного образования детей в текущем году из областного бюджета было выделено 4,3 миллиона рублей.

На прошлой неделе в опустевшем на время ремонта здании ЦДОД зазвенели детские голоса. По словам педагогов, частенько прибегали сюда ребятишки – узнать, как продвигаются работы. Теперь они сами могут оценить перемены, подарившие новые возможности для творчества.

Фото Виталия Ракова

Автор: Надежда Черепанова