Медиакарта
22:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отвечать запросам рынка

Молодые квалифицированные кадры требуются в любой сфере. Сегодня учебные профессиональные заведения перестраивают свою работу, ориентируясь на потребности рынка труда. Не в первый раз Голышмановский агропедагогический колледж собирает за круглым столом своих преподавателей, мастеров производственного обучения и руководителей производственных предприятий района. Цель встречи – привлечь работодателей в процесс подготовки молодых специалистов.

– Колледжем заключены 25 соглашений о сотрудничестве с различными предприятиями, – рассказывает директор Голышмановского агропедагогического колледжа Г.В. Прейс. – Образовательное учреждение должно быть максимально приближено к производству. Будем проводить лабораторные и практические занятия не в стенах кабинетов, а на предприятиях с участием квалифицированных специалистов, которые могут выступать в роли преподавателей. Чтобы получить хорошего готового специалиста, предлагаем работодателям принять участие в их обучении, в разработке и рецензировании программ, потому как они наши заказчики кадров.

Изменился и подход к подготовке преподавателей и мастеров производственного обучения. Каждый из них должен пройти 108 часов стажировки на производственном предприятии. Только так можно быть в курсе того, чем живёт современное производство, что необходимо знать и уметь будущему механику или трактористу.

Из 284 выпускников Голышмановского агропедколледжа этого года более 160 имеют работу, продолжают обучение, служат в армии. Все они прошли через производственную практику, которая наглядно может показать, по душе ли будет выбранная профессия. В числе сельхозпредприятий, которые охотно принимают студентов на практику, ООО «Агротехцентр».

– Разные ребята приходят: кто-то на лету всё схватывает, некоторые не сразу включаются в рабочий процесс, – поясняет управляющий Голышмановского участка предприятия А.И. Балбашов. – За каждым практикантом закрепляем механиков. Приходится учить многому. Учатся студенты, скорее всего, на отечественной технике, а у нас комбайны импортные.

Директор общепита Г.И. Волкотруб с агропедколледжем сотрудничает уже много лет.

– Практически все работающие у меня специалисты – выпускники этого учебного заведения. Две девушки и сейчас получают образование без отрыва от производства. Работаем по программе стажировки молодых специалистов. Хорошо зарекомендовавшим себя выпускникам предлагаем постоянное трудоустройство. Когда мы подписывали в этом году договор о сотрудничестве с агропедколледжем, дали согласие на участие в составлении учебных программ. Теория и практика – вещи разные. К примеру, нужны повара – специалисты в особой сфере школьного питания. На мой взгляд, более глубокого изучения в колледже требуют нормы САНПина. Несмотря на то, что агропедколледж выпускает поваров целыми группами, рабочих рук в сфере общественного питания всё равно не хватает, даже сейчас организации требуется три повара. Всё дело в непростых условиях работы, ведь, чтобы к восьми утра приготовить горячий завтрак, повару нужно подняться с рассветом. Человек, прежде всего, должен любить выбранную профессию и быть готовым посвятить ей жизнь. Только тогда можно ждать от специалиста ответственного отношения к труду.

Автор: Наталия Гладковская