Медиакарта
18:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К снегопаду готовы

Недавно в одной юмористической передаче ведущие пошутили: «Коммунальщики решили напугать снегопад и прошли парадом по центру Москвы». Наши работники жилищно-коммунального хозяйства атаковать осадки принялись засучив рукава. Несколько дней подряд мела метель, и в ООО «Теплоцентре» задействованы были два грейдера, три трактора МТЗ со щётками. Как рассказал директор предприятия Е.В. Глухарев, машин достаточно, за сутки удаётся убрать все улицы посёлка, а это более 80 километров. В ближайшее время парк техники пополнится ещё одной специальной машиной, которая будет посыпать дороги и перекрёстки противогололёдной смесью. На расчистке улиц трудятся семь человек, рабочий день для них начинается с пяти часов утра, заканчивается около одиннадцати вечера.

Новенький яркий трактор, который чистил дорогу на улице Карла Маркса, заметен издалека. За рулём – Михаил Витальевич Хандрыкин. В коммунальном предприятии он работает уже 18 лет. По профессии сварщик, зимой переквалифицируется в тракториста. Так что дело для него привычное, старается как можно быстрее освободить дороги из снежного плена:

– Люди звонят, жалуются, – разделяет заботы жителей Михаил Витальевич.– Много в посёлке переулков, тупиков, где дороги узкие, даже развернуться негде. А снег заметёт, и вовсе не пройти не проехать, та же «Скорая» не доберётся.

Его трактор МТЗ-82 оборудован специальными дорожными щётками, лопатой снег сгребает и подметает следом. На подмогу ООО «Теплоцентру» каждую зиму приходит мобильный отряд Администрации сельского поселения Голышманово. Как рассказал заместитель главы посёлка Е.Ю Кибаров, хлопот добавилось с появлением пешеходного бульвара. От Вокзальной до Садовой – 430 метров, пешеходную зону, парковки, подъезды к магазинам расчищают специальными манёвренными погрузчиками, а где и вручную. Тяжёлый грейдер на брусчатку не запустишь, можно повредить покрытие.

– В прошлом году с расчисткой снега мы справились, – говорит Е.Ю. Кибаров, – думаю, и нынче проблем не будет. Тротуары чистим совместно с ООО «Теплоцентр», двумя тракторами. В этом году на улице Пушкина построили тротуары, шириной шестьдесят сантиметров, недостаток в том, что в эксплуатации неудобные, ни один трактор не заедет туда. Но приспособились, изготовили тралы. Есть у нас ещё два маленьких снегоуборочных комбайна, их используем на площади возле фонтана. Снег буртуем, затем вывозим.

Кстати, вывозят снежные кубометры туда, где в прошлом году была знаменитая общепоселковая горка. Так что фундамент её уже и нынче заложен.

Фото Виталия Ракова

Автор: Ирина Шадрина