Медиакарта
19:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Событие большой важности

14 ноября 2012 года на Ворсихинскую ферму привезли 108 голов импортных нетелей - голштинской породы. От далёких берегов Америки будущие бурёнки прибыли морем в г. Новороссийск, где прошли двухнедельный карантин, после чего отправились в Сибирь.

Сухопутное путешествие длилось более двух суток. Кормили их сеном, поили водой. Судя по внешнему виду и поведению, нетели перенесли дорогу неплохо, резво сбегали по трапу из машин в загон, специально подготовленный для них, и сразу же принимались за пшеничную солому, которой хозяева выстелили загон. Кто-то из доярок пошутил: "Голод не тётка, вон как на солому набросились". Уже через несколько минут животных направили к кормушкам с сеном. Прежде чем нетели будут разбиты на группы и за ними закрепят доярок, они должны пройти месячный карантин. Во время карантина они будут получать сено, витаминно-минеральные добавки, солевые брикеты. Постепенно им будут добавлять зернофураж. В колодах тёплая вода.

Как правильно ухаживать за нетелями, коровами голштинской породы - знает главный ветврач СПК «Север» Наталья Валерьевна Леухина. До этого она работала ветврачом на ферме ООО «Земля» Упоровского района, где содержались коровы голштино-фризских пород, дававшие до 40 кг молока в сутки. Есть надежда, что нетели из Америки после отёла станут высокопродуктивными коровами. По словам Н.В. Леухиной, отёл начнётся в марте – апреле. Пока животные будут находиться в дощатом деннике, отдыхать на глубокой подстилке из соломы.

Ожидается прибытие ещё 92 нетелей голштинской породы на Ворсихинскую ферму. Они уже в пути. Для ворсихинских животноводов такое событие имеет большую важность. Открываются новые перспективы в молочном животноводстве. Возрастает и ответственность за адаптацию животных к новым условиям в зимний период.

Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.