Медиакарта
18:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни
22:34 | 19 ноября 2012
Источник: Светлый путь

Старты за стартами

Специалисты АУ «Спорт и молодёжь» совместно с управлением образования в осенние каникулы провели цикл спортивно-массовых мероприятий. Открытый районный турнир по русской лапте «Осенняя бита» и общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» собрали в спорткомплексе «Нижняя Тавда» большое количество ребят.

В соревнованиях по русской лапте приняли участие шесть команд юга Тюменской области. Турнир проводился впервые и вызвал лестные отзывы от гостей. Изюминкой соревнований, помимо их зрелищной и эмоциональной части, стало участие в них команды девочек из Винзилей, которые очень и очень старались огорчить мальчиковые команды, не теряли чувства оптимизма и добились-таки в рамках дополнительной товарищеской игры победы над командой Нижней Тавды.

А наши мальчишки как ни старались, ни бились, а всё-таки в дополнительное время уступили команде п. Боровский, занявшей в итоге первое место.

Тренер нижнетавдинских мальчиков Ю. Егоров назвал поимённо членов команды: П.Болгова, А. Белова, С. Отегова, Р. Буракова, В. Проворова, А. Лоншакова и отметил их высокие волевые качества, хорошую физическую подготовку и незаурядное спортивное мастерство, проявленные на турнире. А. Фёдоров и А. Уруджев даже рассматриваются как кандидаты на места в сборной команде Тюменской области по русской лапте.

Не осталась незамеченной и команда из с. Велижаны, занявшая по итогам соревнований третье место, ведомая первым в районе кандидатом в мастера спорта по русской лапте В. Калининым.

Кто бы вообще мог подумать, что этот вид спорта может быть таким зрелищным и увлекательным. Эмоции в спортивном зале были такими, что казалось потолок подпрыгнет или стены рухнут.

Проведением этих мероприятий, что особенно касается соревнований по русской лапте, организацией, размещением, питанием и традиционным нижнетавдинским гостеприимством мы настолько показались симпатичными для федерации русской лапты Тюменской области, что её представитель И. Лукин, обладатель множества званий и регалий, высказал пожелание о проведении областного турнира по русской лапте в феврале будущего года в Нижней Тавде.

А на следующий день были соревнования среди мальчиков – учащихся общеобразовательных учреждений района за звание лучшей команды района в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», дающего путёвку на областные соревнования.

В результате упорной бескомпромиссной борьбы победителями среди мальчиков 1999 года рождения и младше стала команда Велижанской школы (директор учреждения Н. Ваганова, учитель физкультуры А.Ювко). Среди старших мальчиков 1995-1996 годов рождения победила команда Нижнетавдинской школы (директор Е. Баранова, руководитель физвоспитания К.Зуев).

Соревнуются дорожники

Что ни говори и как ни говори, а здоровый образ жизни, за который все так ратуют, сам по себе не приживается, поэтому, наверное, не случайно многие руководители трудовых коллективов всё чаще в практику вводят спортивно-массовые мероприятия.

В этой связи становится понятным проведение спартакиады дорожных строителей и эксплуатационников области, зональная часть которых прошла в Нижней Тавде 9 ноября.

Семь команд районных дорожных управлений юга области соревновались за выход в финал. К сожалению, спортсменам из Нижнетавдинского ДРСУ угроза финала не светит. В то же время совсем не скажешь, что нижнетавдинцы выглядели мальчиками для битья. Да, провалились в мини-футболе, не добились успехов в шахматах, чуть лучше выступили в соревнованиях по шашкам, но зато стали третьими в волейболе, чуть-чуть не дотянули до призов в настольном теннисе и бильярде. Однако в итоге всё-таки шестые в общекомандном зачёте.

А первыми стали спортсмены Ялуторовского ДРСУ, сравнительно ровно прошедшие все виды соревнований, разве что чуть уступившие в шашках. Второе место за Тюменским ДРСУ, а третье у дорожников из Исетского.

Потенциал у нижнетавдинских дорожников, по мнению профессионалов от спорта, вполне приличный, и развить его – дело времени и взаимодействия Нижнетавдинского ДРСУ и АУ «Спорт и молодёжь».

И это совсем не погоня за какими-то результатами или местом в турнирной таблице, а просто польза для здоровья, для нормальной жизни. Пожалуй, и это было бы здорово.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)