Медиакарта
0:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И на Земле бывают космические встречи

И на Земле бывают  космические встречи
22:35 | 19 ноября 2012
Источник: Светлый путь

Бывает раз-два в году и корреспонденту счастье улыбается. Нежданно-негаданно накануне первых ноябрьских праздников пригласили на заседание клуба «От первого лица» в редакцию общественно-политической газеты «Тюменская область. Сегодня».

Вообще-то, можно было бы предположить, что подобное мероприятие, целью которого является получение информации из первых рук, должно быть несколько конфиденциальным, эксклюзивным, поскольку гостями клуба являются известные в области и стране люди, кто привык брать на себя ответственность за принятые решения. Достаточно сказать, что на заседаниях клуба побывал губернатор Тюменской области В. Якушев, прокурор области В. Владимиров, генеральный директор ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Н. Мамонтов, генеральный консул Украины в Тюмени М. Колягин, архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий, композитор, заслуженный деятель искусств России Г. Гладков и другие интересные люди.

Коллектив редакции и её директор А. Скорбенко оказались людьми общительными, гостеприимными и совсем не жадными на информацию из первых рук. Создалось даже такое впечатление, что они, устроив своеобразную экскурсию по редакции и поделившись проектами, над которыми работает коллектив, как бы подталкивали к более творческому подходу в изложении материала, его поиску и готовы в этом помочь. Что было несколько неожиданно и, чего уж там говорить, приятно.

Неожиданностью явилось и то, что гостем очередного заседания клуба «От первого лица» был Александр Александрович Скворцов - Герой России, лётчик-космонавт, командир ТПК «Союз ТМА-18», командир МКС-24, полковник ВВС Российской Федерации.

Откровенно говоря, даже и предположить не мог, что встреча с таким человеком может происходить так непринуждённо и открыто, в форме простой беседы, в ходе которой буквально любой присутствующий мог задать именитому гостю интересующие его вопросы о жизни, о подготовке, о самом полёте в космос, о жизни космонавта на Земле и в Космосе. На что Александр Александрович давал откровенные ответы.

Сам он родился в мае 1966 года в г. Щёлково Московской области. Окончил Ставропольское высшее авиационное училище лётчиков и штурманов по специальности лётчик-инженер.

Стал слушателем военной академии ПВО имени маршала Жукова, после окончания которой ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.

С 2000 года проходил подготовку по программе полётов на Международную космическую станцию. В 2007 году был назначен в дублирующий экипаж 21-й экспедиции на МКС. Но так сложилось, что в 2008 переназначен в основной экипаж МКС-24.

В 2009 утверждён командиром дублирующего экипажа корабля «Союз-ТМА-16» и 21/22 экипажей МКС.

2 апреля 2010 года отправился на МКС и пробыл на станции в составе долговременных международных экипажей МКС-23 и МКС-24 до 25 сентября. А 12 апреля 2011 года Александру Александровичу Скворцову было присвоено звание Героя России и звание «Лётчик-космонавт».

Всё земное космонавтам совсем не чуждо. Они остро переживают ситуацию, складывающуюся в стране. Не случайно А. Скворцов живо откликнулся на инициативу редакции газеты «Тюменская область. Сегодня», направленную на помощь детям, оказавшимся без родителей.

В заключение встречи, как это и предполагала обстановка, состоялся обмен сувенирами. Мы внимательно обследовали хлеб, которым кормят космонавтов в космосе, а директор АНО «Информационно-издательский центр «Светлый путь» М. Князев вручил А. Скворцову книгу о нашем районе и брошюру о редакции газеты «Светлый путь».

Вроде бы и ничего такого особенного, а встречи с такими интересными людьми вдохновляют. Да и редакции газеты «Тюменская область. Сегодня» большое спасибо за оказанную честь и желание как-то помочь сельским изданиям в их дальнейшем росте в плане информационной политики.

А фото на память о встрече с космонавтом – это уж, как говорят, святое дело.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ. Фото из архива