22:35 | 19 ноября 2012
Источник: Светлый путь

Поздравляем с медалями!

Начало ноября стало победным для наших спортсменов-дзюдоистов.

11 ноября в Центре олимпийской подготовки г. Тюмень проходило открытое первенство Тюменской области по дзюдо среди юношей и девушек до 14 лет. В нём приняли участие около 400 спортсменов из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Челябинской, Свердловской, Омской, Тюменской областей, Республики Казахстан. Среди них были и представители Нижнетавдинской детско-юношеской спортивной школы.

Шесть наших юных спортсменов вели борьбу за медали, причём трое впервые приняли участие в таком серьёзном соревновании.

Достойно выступил 12-летний Далер Бахриев, победив соперников в 10 поединках. Из 70 участников в весовой категории до 38 килограммов он занял третье почётное место.

В этот же день на Всероссийском турнире по дзюдо среди юниоров до 20 лет, проходившем в городе Магнитогорске Челябинской области, на первую ступень пьедестала поднялся ещё один воспитанник Евгения Базадырова – тренера Нижнетавдинской ДЮСШ Павел Шаламов, участник сборной команды России.

–Надеюсь, что мои ребята будут достойно представлять этот вид спорта не только на районных и областных соревнованиях, но в будущем и на международных турнирах, следуя по стопах таких спортсменов, как Денис Вакушин – заместитель директора Центра олимпийской подготовки г. Тюмень. Он стал бронзовым чемпионом в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира среди ветеранов, проходившем в эти же дни в городе Майами (США), – добавил Евгений Базадыров.

И снова вторые

Конечно, приятно принимать поздравления со вторым призовым местом на первенстве Тюменской области по волейболу, которое в упорной борьбе завоевали девочки-нижнетавдинки 2000 года рождения и младше 4 ноября 2012 года в Березняковском спорткомплексе «Муромец».

По мнению тренера М. Андриянова, страсти на площадках разгорались не шуточные. Никто не хотел уступать. Борьба шла за каждое очко. Силы у пяти команд, вышедших в финальную часть соревнований, были примерно равными. У девочек из Тобольска радости не было предела – как-никак впервые выиграли у Нижней Тавды, а у наших спортсменок – слёзы на глазах: никак не думали проиграть. Но спорт есть спорт, и шапками здесь никого не закидаешь, потому как у всех свои амбиции, и доказывать их надо в каждой конкретной игре. И очень здорово, что после обидного поражения от тоболячек, наши собрались и остальные поединки довели-таки до победы.

Лучшей подающей турнира признана М. Раупова из Нижней Тавды. Молодец!

Не зря говорят, что на ошибках учатся. Видимо, поражения хоть и огорчительны, но и полезны в смысле закалки характера да и как прививка от шапкозакидательских настроений.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Сергей МАСЛЕННИКОВ