Медиакарта
21:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тем, кто не оторвал корни от земли

Тем, кто не оторвал корни от земли
04:33 | 22 ноября 2012

Заканчивается очередной год, и пора подвести итоги тяжёлого крестьянского труда. Неделю назад на традиционную встречу собрались труженики сельского хозяйства.

На этот раз она прошла в нетрадиционном формате: началась с просмотра документального фильма об агропромышленном комплексе Тюменской области. Глядя на достижения коллег, каждый, наверное, сравнивал: «А как у нас?». Комментарии, как говорится, излишни. Каждому на своём месте предстоит не просто большая - гигантская работа. Лучше других это понимают виновники торжества - люди, не оторвавшие корни от земли, как сказал глава принимавшей администрации Карачинской территории А.Т. Матренинских.

В этот раз не было праздничной сцены и торжественного зала. Чтобы создать обстановку непринуждённости, всех разместили за накрытыми столами.

Торжество открыли хлебом-солью, которые принимал глава районной администрации Юрий Александрович Батт. Он поздравил с праздником тех, кто приносит пользу родине, делает вклад в продовольственную безопасность страны и региона. За нашей чистой от химии продукцией будущее. Глава пожелал, чтобы в хозяйствах было больше новой техники, люди работали, и преумножались богатства района.

Как отметил начальник юридического отдела департамента АПК Тюменской области Андрей Анатольевич Козырев, это праздник не только представителей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и тех, кто частным образом работает на земле, поставляя на наши столы качественные продукты питания. Он пожелал всем хороших урожаев, больших привесов и надоев и чтобы на продукцию были хороший спрос и достойная цена. По традиции на торжестве чествовали лучших представителей отрасли. Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства получил начальник Тобольской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Михайлович Сапожников. Благодарственным письмом губернатора Тюменской области отмечен механизатор ООО «Рассвет» Алексей Васильевич Граховский.

Индивидуальный предприниматель Ф.Ф. Махмутова, механизатор «Рассвета» И.В. Михеев, водитель молоковоза ССПК «Полуяновский» М.Х. Валитов и председатель ССПК «Молочный» И.Т. Шамуратов отмечены почётными грамотами департамента АПК Тюменской области.

С праздничной речью выступил начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации Владимир Михайлович Михайлов. Подводя итоги очередного года, он посетовал, что уровень развития сельского хозяйства в нашем районе ещё не так высок, как хотелось бы. Но минимальная положительная динамика есть. Пусть медленно, но проходит модернизация сельхозпроизводства.

  • Главное, что у нас имеются замечательные кадры, техника, земля, поэтому есть возможность увеличивать, умножать богатства нашего района. У нас ещё много проблем, которые мы с вашей помощью должны решить, - отметил он.

С общим праздником поздравил собравшихся заместитель руководителя ОАО «Тобольский гормолзавод» Л.Г. Горюнов. Он провёл небольшой экскурс в историю предприятия. Вот уже 40 лет оно располагается на улице Ремезова, а раньше размещалось в одной из церквей в нижнем посаде Тобольска. Леонид Григорьевич вручил почётные грамоты самым активным поставщикам молока: главе ЛПХ С.Ш. Муратбакиевой, председателю снабженческо-сбытового кооператива «Молочный» И.Т. Шамуратову и руководителю ООО «Рассвет» Ю.В. Павлову. Наш район давно и тесно сотрудничает с тобольскими переработчиками молока. Однако приходится с сожалением отмечать, что их труд на празднике никак не был оценён, да и хвалебные слова от администрации и самих крестьян в адрес гормолзавода не прозвучали.

И вот когда все награды вручены, торжественные речи сказаны, после того, как на славу потрудились, можно отдохнуть и повеселиться. А чтобы сделать этот вечер запоминающимся все свои творческие способности приложили наши районные артисты. Программа была оригинальной и захватывающей. Тамадой на этом празднике жизни сельских тружеников стала Елена Александровна Меньшикова, которая не давала виновникам торжества расслабиться и старалась вовлечь всех и каждого в круговорот праздника. Её активными помощниками стали специалисты отдела сельского хозяйства Татьяна Зырянова, Ольга Колмакова и Галина Курочкина. Как потрудились, так и повеселились.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА