Медиакарта
9:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждому дому нужен хозяин

В редакцию газеты обратился Григорий Викторович Даценко и сообщил, что в доме по улице Молодёжной, 23, где он проживает, двор постоянно затапливает нечистотами.

История затопления постоянно повторяется,– рассказал Григорий Викторович. – Каждая семья за вывоз одного кубометра отходов платит 80 рублей, и мы вправе рассчитывать на то, чтобы их вывозили своевременно. Сейчас я боюсь внуков выпустить на улицу поиграть, как бы они не утонули в нечистотах.

Мы выехали по указанному адресу. Слова Г.В. Даценко подтвердились. Двор был затоплен огромной лужей.

Пенсионерка З.Г. Андреева подтвердила, что затопление их двора повторяется постоянно. В такие дни ни в подъезд, ни в огород невозможно зайти. Было время, когда нечистоты стояли и в коридоре: уже нет на полу плитки, фундамент размыло.

Мне 80 лет, перенесла инсульт, жить спокойно бы, а я постоянно испытываю стрессы от того, что меня затапливает, – поделилась Зоя Гавриловна. – Случалось, что все нечистоты сочились через трубу прямо на кухню. Я не могу ругаться, судиться, но и жить так тоже невмоготу. В доме проживают 12 семей, большинство из них установили душевые кабины, принимают душ каждый день, а в комхоз за помощью обращаюсь я одна. Меня диспетчер уже по голосу узнаёт.

Со слезами на глазах З.Г. Андреева достала календарь и начала перечислять, когда она вызывала ас-машину. Мы с ней подсчитали, что в январе и марте она звонила по шесть раз. Жительница соседнего дома Л.В. Алатырева рассказала, что их ограду тоже часто затопляет, особенно весной. По её словам, ежемесячно за воду и канализацию их семья платит больше тысячи рублей в месяц, но выгребные ямы своевременно не откачивают.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника МУП «Голышмановожилкомсервис» Д.А. Ампилогова:

За услуги по вывозке нечистот из выгребной ямы потребители воды платят в три с половиной раза больше, чем пользователи самотечной канализационной системы. С появлением в квартирах стиральных машин-автоматов, душевых кабин, водонагревательных приборов почти в десять раз увеличился расход воды. Человек пользуется водой, не задумываясь, сколько он её расходует. А канализационная ёмкость на 12 квартир одна и вмещает не более 50 кубометров. По нормативам в месяц мы должны откачивать 57 кубометров нечистот, мы же вывозим, в среднем, не менее восьмидесяти. Рассчитываются нормативы потребления воды в зависимости от степени благоустройства, наличия в квартире водонагревательных приборов, душевых кабин, количества людей, проживающих в квартире. Здесь многое зависит от честности и порядочности самих жильцов, пользующихся услугами нашей организации. Некоторые подают неверные данные, в результате чего в расчётах появляются неточности. В многоквартирных домах откачку нечистот производим по заявкам жителей. Только по уважительным причинам (заболел работник, сломалась машина, произошла авария) случаются срывы графика. Затоплений двора не будет тогда, когда мы построим самотечный коллектор, по которому будут уходить все нечистоты. Когда это случится? Не знаю. Хотя имеется проект строительства новой канализационной системы по улицам: Садовой, Комсомольской, Мелиораторов, Карла Маркса, Ленина, Тюменской, Полевой, Шабалиной, в том числе и Молодёжной. Но в связи с кризисом расходы на хозяйственные нужды сокращены.

Диспетчер МУП «Голышмановожилкомсервис» Р. В. Старосельникова считает, что затопление двора нечистотами произошло потому, что никто из жильцов не следит за своевременной их откачкой. Если в мае пять раз откачивали ёмкости выгребных ям, то в июне всего два раза.

Жильцы должны назначить ответственного, который своевременно будет делать заявки на вывоз нечистот, и тогда неприятные истории с затоплением не будут повторятся.

Анна Ролич

Фото Екатерины КАДОЧНИКОВОЙ