Медиакарта
17:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где пьянство – там жестокость

Что подразумевают, когда говорят о жестоком обращении с детьми? Это не только физическое насилие, причиняющее боль ребёнку. Жестокость со стороны родителей или тех, кто их заменяет, – отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребёнка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи, причинение нравственных и психологических страданий, которые унижают честь и достоинство ребёнка. Чаще всего подобные проявления жестокости происходят в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем. О проблемах таких семей мы беседуем с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Администрации района И.В. Кутыревой:

– Первое и главное конституционное право ребёнка – жить и воспитываться в семье, поэтому все усилия специалистов направлены на то, чтобы эту семью сохранить. Бороться с алкоголизмом очень трудно, к сожалению, по взмаху волшебной палочки проблема не исчезает. Приходится работать годами. Если не удаётся добиться положительного результата, и уговоры, убеждения не действуют на взрослых, то дальнейшее пребывание детей в семье становится опасным. Буквально спасаем детей от их собственных родителей. К примеру, в данный момент рассматривается вопрос о лишении родительских прав двух родителей в отношении пяти детей.

Если в семье постоянно употребляют спиртное, что там происходит?

– Естественно, ухудшаются жилищно-бытовые условия. Дети бывают раздетые, разутые, голодные, брошенные. Что они видят? Пьяные сборища, компании, пренебрежительное отношение к себе со стороны взрослых. Пьянство самым негативным образом сказывается на жизни ребёнка. У него не складываются взаимоотношения со сверстниками, со взрослыми, он постоянно замкнут на своих проблемах, на недовольстве родителями, жизнью, своим положением в обществе. Потом, когда со временем родители всё же осознают свою беду, бывает уже поздно: негативное отношение со стороны взрослеющих сыновей и дочерей закрепилось, они не находят общего языка. И, когда подростки начинают по примеру родителей решать свои проблемы с помощью спиртного, неизбежно возникают конфликты и столкновения. Трудно заработать авторитет, если нет уважения. Сейчас на особом контроле три семьи, которые находятся на грани лишения родительских прав.

Имеют ли место случаи жестокого обращения с детьми в пьющих семьях?

– Когда родители выясняют отношения между собой, нередко под горячую руку попадают и дети. Могу сказать, что в настоящий момент следственные органы ведут проверку по факту обнаружения следов побоев на теле несовершеннолетнего. Каждый такой случай тщательно проверяется.

Есть ли случаи улучшения ситуации в проблемных семьях?

– Примеров немного, но они есть. Если в одной семье раньше с нами общались через закрытую дверь, теперь охотно идут на контакт. О полном исправлении здесь пока говорить рано, но люди уже не живут одним днём, они строят планы на будущее. Хотелось бы ещё, чтобы это подкреплялось желанием пролечиться от алкогольной зависимости. Не надо думать: «Я сегодня не пью, значит, и завтра не буду пить». Срабатывает это редко. Но бывает, что и после прохождения курса лечения срываются. Алкоголизм – это заболевание, тяжесть которого люди сами не осознают.

От автора: в нашем храме вот уже шестой год после каждой Божественной Литургии прихожане читают Акафист перед иконой с образом Богородицы «Неупиваемая чаша». Молятся за своих родных, близких, знакомых, одержимых губительной страстью – пьянством. И многие говорят, что спасение приходит.

Ирина Шадрина

Фоторисунок Екатерины КАДОЧНИКОВОЙ