Медиакарта
3:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельские вести

В общественном животноводстве нашего района насчитывается более полутора тысяч голов дойного стада. По данным районного Управления развития АПК, на 29 июня валовой надой составляет 21845 килограммов молока в сутки, это почти на полторы тысячи килограммов больше, чем на эту же дату прошлого года. Первое место в сводке по надоям занимают животноводы ООО «Козловское», там от коровы получают девятнадцать килограммов молока в сутки. На второй позиции – шестнадцать килограммов – держатся мастера машинного доения СПК «Ражевский». Более тринадцати килограммов молока от одной коровы получают в ООО СП «Малышенское», ООО «СТАСагро» и ООО «Грачи». Животноводы ООО СП «Голышмановское» и «Ситниковское» от фуражной коровы в сутки получают около одиннадцати килограммов молока.

Для сытой зимовки крупнорогатого скота хозяйствам необходимо заготовить 7630 тонн сена, 17750 тонн сенажа и почти десять тысяч тонн силоса. По информации районного Управления развития АПК, на 29 июня сенокосные работы ведутся в ООО «СТАСагро», ООО СП «Малышенское» и «Голышмановское». В общей сложности механизаторами этих сельхозпредприятий припасено 390 тонн сена. Закладка сочных кормов пока ведётся только в ООО «СТАСагро», там уже припасли 1950 тонн сенажа.

Заканчивается обработка полей гербицидами. В целом, по району планировали уничтожить сорняки на площади в почти 60 тысяч гектаров – на сегодня химпрополке подвергли более 61 тысячи гектаров посевов. Завершена подготовка пашни под пары. Обработано около шести тысяч гектаров.

Анастасия ДЕМБИЦКАЯ