Медиакарта
14:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под опекой закона

26 июня Глава района А.В. Желтоухов провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции. Одной из мер противодействия коррупции призван стать закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, регламентирующий сроки и порядок проведения различного рода проверок. Закон принят год назад. Как он реализуется на практике, на заседании Совета докладывали руководители контролирующих структур, работающих на территории района.

Проверки, проводящиеся сотрудниками госпожнадзора, как сообщил начальник госпожнадзора по Голышмановскому району Д.П. Швецов, теперь не могут быть неожиданными. Они проводятся согласно плану, определенному на год. План размещается на сайте ГУ МЧС по Тюменской области и на стенде ОГПН по Голышмановскому району, а руководители предприятий и индивидуальные предприниматели заранее уведомляются о предстоящих проверках. Причем при возникновении обстоятельств, препятствующих проведению запланированной проверки, руководитель вправе обратиться с заявлением о её переносе. Если выдаётся предписание об устранении нарушений правил пожарной безопасности, то сроки его исполнения согласовываются с руководителями предприятия и индивидуальными предпринимателями.

За пять месяцев этого года сотрудниками госпожнадзора в районе было проведено 48 плановых проверок и 47 внеплановых. Из внеплановых проверок 39 связаны с истечением сроков ранее выданных предписаний. В пяти случаях проверки проводились на основании заявлений самих руководителей и индивидуальных предпринимателей. Это связано с изменением или дополнением сферы их деятельности. Три проверки были проведены по поручению прокуратуры района.

В связи со вступлением в силу нового закона значительные изменения были внесены в работу территориального отдела Управления Роспотребнадзора. Все проверки, по словам начальника отдела Д.Л. Кревощекова, планируются и проводятся в соответствии с изменившимися требованиями, а внеплановые проверки согласовываются с прокуратурой района. В 2010 году территориальным отделением Роспотребнадзора в районе планируется провести 64 проверки. За пять месяцев этого года было проведено 22 проверки.

Система проведения торгов считается наиболее опасной в коррупционном плане, поэтому законодательством определены жёсткие меры по пресечению злоупотреблений в этой сфере. О том, как осуществляется контроль за выполнением требований, установленных федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», на заседании Совета докладывал главный специалист правового отдела Администрации района А.Н. Вагин:

В этом году Отделом экономики и прогнозирования, который является уполномоченным органом по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, было проведено семь аукционов на сумму 101 миллион рублей. В стадии размещения находится один аукцион на сумму шесть миллионов рублей. Помимо этого, проведено три конкурса на сумму 770 тысяч рублей, 64 запроса котировок на 16 миллионов рублей, и размещено заказов у субъектов естественных монополий на общую сумму около 20 миллионов рублей. Работа проведена большая. Достаточно сказать, что на участие в торгах и запросах котировок было подано более 800 заявок. Желающих участвовать в торгах много, но не у всех есть возможность выполнить работу качественно. К примеру, для участия в аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации в домах культуры района была подана 281 заявка, а допущены для участия в аукционе лишь 25. Остальные по различным причинам в рамках действующего законодательства получили отказ.

Важнейшим направлением антикоррупционных мероприятий при проведении торгов является обеспечение информационной открытости. Вся информация размещается на сайте Администрации района и Правительства Тюменской области и публикуется в районной газете. В ближайшее время ожидается изменение формы проведения открытых аукционов. С первого июля муницальные заказчики имеют право размещать аукционы и в электронной форме. С этого времени торги будут проводить на электронных площадках. Их в России сейчас три. Но при этом пока сохраняется и старая форма проведения аукционов. А с первого января 2011 года аукционы в электронной форме станут уже обязательными, и готовиться к этому следует уже сейчас. Что касается запросов котировок и конкурсов, то они до первого января 2012 года остаются прежними.

Анатолий МАКСИМОВ