Медиакарта
0:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые технологии в хлебопечении

Во все времена хлеб был и остаётся тем продуктом питания, без которого не может обойтись ни один человек. Но за последний год объёмы продаж хлеба упали во всём мире. Возможно, повлиял экономический кризис. Пока специалисты анализируют причины, производители активно действуют. На прошлой неделе в Голышманово на базе ПО «Центральное» состоялся семинар «Новые технологии в хлебопечении». Организаторами мероприятия выступили Областной союз потребительских обществ и Голышмановский райпотребсоюз. В работе семинара приняли участие гости из Екатеринбурга, они представили свою продукцию: хлеб, кондитерские изделия. Рассказали и показали собравшимся весь процесс её изготовления: от замешивания теста до выпечки.

Торговая компания «ДИП» на рынке услуг 15 лет, работает в двух областях: Свердловской и Тюменской. По словам менеджера компании, направление за Тюменью пока не освоено, семинар в Голышманово – первая ласточка. Тем более, что собрались обменяться опытом представители 22 районов.

Председатель ПО «Центральное» Н.И. Абраменкова рассказала, что екатеринбургские технологи и кондитеры работали накануне вечером: сырьё привезли с собой, а выпекали изделия в печах хлебозавода. Ассортимент гости представили широкий. Печенье с шоколадными чипсами, миндалём, морковью – с пониженным содержанием жира, подходит для диетического питания. Миниатюрные кексы с различными начинками, пончики с карамелью, бананом, фруктовый и йогуртовый торты. Гречишный, кукурузный хлеб, хлеб с изюмом, кориандром из серии «Фитнес». Стоимость такой 300-граммовой булочки – в пределах 15-17 рублей. Внешне изделия выглядят аппетитно, да и на вкус оказались выше всяких похвал. Все участники семинара смогли это оценить на дегустации продукции.

Сдобное и песочное печенье, которое мы выпускаем уже давно, можно сказать, «приелось» нашим покупателям, – говорит Н.И. Абраменкова, – хочется разнообразия, чего-то новенького. Сразу и всё, конечно, приобрести не удастся, смеси дорогие, но три-четыре наименования продукции, представленной ООО «ДИП», будем приобретать, готовить и продавать в наших магазинах. Пытаемся удовлетворить спрос покупателей, постоянно расширяем ассортимент. В этом году начали выпекать хлеб из гречневой и кукурузной муки, с добавлением сухого лука. Совсем недавно появился в наших магазинах хлеб «Восемь злаков». Отремонтировали машину для слоёного теста, выпускаем круассаны. На кондитерские изделия спрос у населения растёт.

Председатель правления облпотребсоюза Борис Дмитриевич Кушнарёв о голышмановской продукции отозвался положительно:

Широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий даёт покупателю возможность выбора. Голышмановскую сушку в советские годы развозили по всей области. И сейчас только в Голышмановском потребительском обществе «Центральное» наладили выпуск этой продукции: нашлись умельцы и восстановили старое оборудование. Новая же установка стоит около 800 тысяч рублей. В тюменских торговых точках у людей есть возможность купить современные сорта хлеба, горожане знакомы с продукцией екатеринбургской компании, чем же селяне хуже?

С огромным интересом собравшиеся на семинаре вникали в дело. Такие мероприятия по обмену опытом в системе потребкооперации проводятся регулярно.

Впечатления о нашем посёлке у гостей остались приятные. Отметили хорошие дороги, красивые благоустроенные дома, освещение фонтана. На хлебозаводе оборудование хоть и старое, но поддерживается в рабочем состоянии.

Что же такое новые технологии в хлебопечении? Менеджер компании пояснил:

Прежде всего, это использование смеси ингредиентов для повышения пищевой ценности продукта, ускорения процесса его изготовления. Технологию приготовления продукции мы переняли у немцев и французов, которые, как известно, к своему здоровью относятся щепетильно и не купят ничего, не прочитав, что же указано на этикетке.

Насколько безопасна для нашего здоровья такая выпечка? Абсолютно безопасна, заверяют производители. В смесях – только натуральные добавки и ферменты. К примеру, яблоко содержит аскорбиновую кислоту – это, согласно европейской классификации продуктов, Е420. Лимонная кислота обозначается значком Е330, каротин, содержащийся в моркови, Е160...

Семинар оказался познавательным и полезным для всех его участников. Производители должны предоставлять возможность выбора продукции, а что приобретать, кому отдать предпочтение – решать нам, потребителям.

Ирина Шадрина

Фото Екатерины Кадочниковой