Медиакарта
23:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приобретая опыт и уверенность

Приобретая опыт и уверенность
21:36 | 26 ноября 2012
Источник: Красная звезда

Гиревой спорт – одна из тех спортивных дисциплин, в которых наш район в последнее время заметно прибавил. Подтверждение тому -- второе место на Губернских играх и совсем небольшое отставание от чемпионов области.

Набираются опыта и наши юные спортсмены, которые участвуют в различных соревнованиях как районного, так и областного масштаба. Благо эта осень оказалась богатой на различные турниры. Так, мы уже рассказывали нашим читателям о районных соревнованиях школьников, пришло время поведать и об участии викуловчан в областных первенствах.

Ежегодный турнир гиревиков в зачёт XVI спартакиады школьников юга Тюменской области проходил в Тюмени. Принимали в нём участие 13 районов. Викуловские спортсмены завоевали на первенстве три медали и ещё как минимум дважды были в шаге от призового подиума. Порадовали наши юноши, занявшие второе место в командной эстафете – это один из сложнейших видов программы. Год назад наши ребята довольствовались в эстафете лишь десятым местом. Ещё одну серебряную медаль в весовой категории до 58 кг завоевал Александр Цыганов (86 подъёмов). В весовой категории до 73 кг бронзовой медалью отмечен Алексей Сулейманов (84 подъёма).

-- В целом для нас турнир прошел хорошо, мы выступили лучше, чем год назад, -- отмечает главный тренер викуловских гиревиков Дмитрий Губин. – Однако если бы не откровенные судейские ошибки, могли бы занять место и повыше. Так, Сергею Плюхину не засчитали несколько подъёмов, которых как раз и не хватило до медали, Сергей в итоге занял четвёртое место. Была близка к бронзе и Вика Гетманова, которой тоже немного не повезло, в итоге у Вики четвёртое место. В общем, чуточку бы нам везения и судейской объективности -- могли оказаться и в призёрах по общекомандным показателям, а так заняли только шестое место.

Победили же в общем зачёте голышмановские школьники, опередившие гиревиков из Исетского и Казанского районов. В любом случае викуловчане могут быть довольны поездкой, бесценный опыт, без которого невозможны большие победы, приобретается только так. Многие ездили на областные соревнования впервые, а с первого раза вершины редко покоряются. Среди наших девушек, в первый раз выступавших на области, отличилась учащаяся 7-го класса ВСОШ №1 Вика Гетманова, которой чуть-чуть не хватило до призового места.

-- На областных соревнованиях всё по-другому, -- отмечает Вика, -- и соперники серьёзней, и судьи строже. К этому всему нужно быть готовым. Плюс нужно уметь справляться со своим волнением, чтобы во время выполнения заданий тебя ничего не беспокоило. Нужно полностью отключаться от всего, что происходит вокруг и концентрироваться только на своих действиях, чтобы они были правильными и максимально эффективными. Своим выступлением на турнире, я, в принципе, довольна, от поездки остались только положительные впечатления. Самое главное, что я посмотрела на своих соперниц и загорелась желанием заниматься в два раза больше, чтобы претендовать на более высокие места.

Спустя две недели после спартакиады викуловских гиревиков ждала поездка в Заводоуковск, где они стали участниками открытого турнира Заводоуковского ГО по гиревому спорту, посвящённого памяти героя ВОВ, новозаимца В. М. Важенина. В соревнованиях могли участвовать как дети, так и взрослые спортсмены. Всего в турнире приняли участие 11 команд. В состав сборной Викуловского района вошли 10 спортсменов -- 7 юношей и 3 девушки. На этот раз медальный урожай нашей команды был значительно богаче – 6 призовых мест.

Первым местом отметилась наша юная спортсменка – Елизавета Кива. Лиза выполнила 176 подъёмов 8-килограммовой гири, заслуженно став победительницей турнира. Вторыми местами в своих весовых категориях отметились гиревики нашей взрослой сборной, участники Губернских игр – Евгения Лазаревич (гиря 16 кг , 156 подъёмов) и Денис Лошков (гиря 24 кг, 75 подъёмов).

На этом турнире восторжествовала своего рода справедливость, и Сергей Плюхин (гиря 16 кг, 101 подъём) и Вика Гетманова (гиря 12 кг, 103 подъёма) заняли призовые места, впервые став бронзовыми призёрами областных соревнований. Ещё одну бронзовую медаль в копилку команды положил Александр Цыганов (гиря 16 кг, 90 подъёмов). Не удалось попасть в призёры нашему тяжеловесу Михаилу Иванову (гиря 24 кг, 63 подъёма), очень уж сильные у него были соперники. Но Михаила можно поздравить с другим, не менее приятным событием – с выполнением первого взрослого разряда. К сожалению, на этот раз ускользнула от нас медаль в командной эстафете, наши юноши заняли в ней четвёртое место.

По общекомандным итогам наша сборная заняла на заводоуковском турнире четвёртое место. Первенствовали же вновь гиревики из Голышмановского района, второе место заняли хозяева, и третье -- представители Тюменского района.

-- Поездки на соревнования становятся для наших спортсменов частыми, а это очень хорошее подспорье для развития и прогресса, -- считает Д. Губин. – Ребята становятся сильнее и, самое главное, увереннее. После этих двух поездок уже чувствуется, как многие начинают прибавлять и в силовом и в техническом плане. Это, конечно же, должно отразиться и на наших результатах -- чем ребята будут опытнее, тем выше будут результаты.

Совсем скоро, а именно 1 декабря нашим гиревикам отправиться на очередной выезд в село Упорово, где пройдут областные соревнования по гиревому спорту. Пожелаем им удачи, новых успехов, индивидуальных и командных побед!

Автор: А. ШАБАНИН
Теги: СПОРТ