Медиакарта
0:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через годы, через расстояния

Через годы, через расстояния
21:40 | 26 ноября 2012
Источник: Красная звезда

Прошёл ровно год с момента знакомства делегации Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий с Белорусским государственным университетом культуры и искусств г. Минска в целях налаживания международных дружественных связей двух крупнейших высших учебных заведений. Это знакомство стало возможным благодаря Почётному консулу Республики Беларусь в г. Тюмени, члену Союза писателей Белоруссии, председателю координационного совета национальных объединений и культурных автономий Тюменской области В. Ф. Шугле.

Члены тюменской делегации познакомились с деятельностью университета в Минске, с работой его кафедр, рассказали о своей академии и предложили направить экспедицию в Тюменскую область, где проживают потомки коренных белорусов, переселившихся в Сибирь ещё в XIX веке. Директор института музыки, театра и хореографии Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Л. В. Дёмина сумела заинтересовать минских коллег тем, что в Тюменской области из поколения в поколение передаются культура, самобытность, традиции белорусов-самоходов, а для большей убедительности показала им фотографии, которые привезла с собой.

С экспедицией летом не получилось, на то были веские причины. А вот в ноябре 2012 года минчане прибыли в Тюмень с ответным визитом. Познакомиться с жизнью нашего российского региона приехали Ю. П. Бондарь – первый проректор Белорусского государственного университета культуры и искусства, Н. Е. Шелупенко – декан факультета традиционного и современного искусства, И. М. Грамович -- заместитель декана факультета музыкального искусства БУКиИ. Специалистам высокого класса было интересно побывать в стенах академии в Тюмени, где они провели презентацию своего учебного заведения, познакомились с жизнью студентов и педагогов, побывали на приёме у В. Ф. Шугли, посмотрели и послушали концерт академической музыки в зале академии.

На следующий день гости выехали в творческую поездку в Аромашевский и Викуловский районы, чтобы увидеть своими глазами всё то, что видели только на фотографиях, послушать знакомый говор, песенный репертуар фольклорных коллективов Тюменской области. В состав творческой группы, кроме уже названных специалистов, вошли: С. А. Ефимчик – председатель правления ТООО «Автономия Беларусь» (г. Тюмень), Е. П. Гаева – специалист института дополнительного образования Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, Я. Севастьянович – студентка 2 курса кафедры «Вокальное искусство» Тюменской академии. В Викуловском районе гостей встречали ансамбль «Россияночка» Ермаковского СДК, старожилы Осиновки и Ермаков. Познакомились минчане и с носителями белорусской культуры А. А. Плотниковой в Сартаме и Е. Т. Шишовой в Викулово.

-- Впечатлений от поездки столько много, что нужно время для их осмысливания. За рубежом проживают около двух миллионов белорусов, и было приятной неожиданностью обнаружить их в Тюменской области, где люди сохраняют свою культуру, фольклор, ремёсла, -- говорит Юрий Павлович Бондарь. – У нас тоже есть свои фольклорные коллективы, мастера рукоделия, мы учим своих студентов бережно относиться к народным традициям. Однако носителей старины становится всё меньше, и живут они в сельской местности. Горожане давно утратили эти традиции. Наш белорусский фольклор условно делится на сценический (это известные филармонические коллективы и отдельные исполнители, государственный ансамбль танца) и фольклор устных традиций от его носителей. Некоторые песни, услышанные нами в поездке по районам Тюменской области, мы знаем, а некоторые не слышали никогда. Со временем сказывается влияние разных культур – русской, украинской, казачьей. И это интересно. У нас в Белоруссии изучением этнографии, фольклора, этнологии, обрядоведения, подготовкой специалистов, обладающих навыками сбора необходимой информации в этих направлениях, занимается Национальная академия наук, факультет традиционной белорусской культуры. Стараемся не терять своих исторических корней. Мы очень довольны поездкой. Нас везде встречали, как самых дорогих гостей, родных людей, мы благодарны Почётному консулу Белоруссии в Тюмени В. Ф. Шугле, который организовал встречу двух высших учебных заведений, и впредь постараемся сохранить нашу дружбу. Очень признательны мы и Лилии Васильевне Дёминой, которая все эти дни была рядом с нами. Поверьте, мы просто наслаждались общением, гостеприимством сибиряков…

Такие встречи, обмен мнениями, информацией дают новый творческий стимул и большим коллективам учебных заведений, и маленьким коллективам сельской художественной самодеятельности, придают силы пожилым людям -- носителям информации о старине. Это наша культура, наша история, которую должны знать и пожилые, и молодые, чтобы сохранить связь поколений.

На снимке: встреча на Ермаковской земле.

В центре с караваем – Ю. П. Бондарь

Автор: В. ХАКИМОВА