Медиакарта
12:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хороший пример для подражания

паралимпийцы

Большое внимание уделяется развитию спорта людей с ограниченными возможностями. До сих пор памятно выступление российских спортсменов на Паралимпийских играх в Ванкувере. Люди с ограниченными возможностями ставят рекорды и являются примером для подражания.

——

Именно об этом шла речь на пресс-конференции по итогам участия сборной команды Восточного округа в шестнадцатых территориальных паралимпийских играх Тюменской области. Финальный этап соревнований проходил в Тобольске. Тюменские спортсмены выступили достойно, завоевав 25 медалей по шести видам спорта. В активе олимпийцев 12 медалей высшей пробы.

В малом зале городской Думы прошло чествование тюменских паралимпийцев. Представители СМИ, спортсмены и организаторы спортивных игр собрались, чтобы обсудить итоги соревнований и вручить победителям заслуженные награды. Кроме этого, заместитель руководителя управы Восточного административного округа Татьяна Гиблер наградила призеров и победителей благодарственными письмами.

— Впервые в истории молодого Восточного округа команда стала одним из призеров паралимпийских игр. Очень приятно! — заявила Татьяна Гиблер.

Под аплодисменты присутствующих начальник отдела спортивных программ департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Владимир Абрамович передал кубок за второе место капитану команды Евгению Кравченко.

В этом году в сборной округа пополнение. И нужно отметить, очень талантливое. Один из дебютантов, Иван Латыпов, отметил свое вступление в команду тремя золотыми медалями: — Я первый раз выступал на областных соревнованиях. Хорошо поработали организаторы.

В Тобольске понравился стадион. Перед выступлениями волнения как такового не было. Все делал спокойно, без суеты. Может, это тоже сыграло положительную роль. Очень хочу попасть в сборную России. На сегодняшний день это моя главная цель.

Еще один новичок нынешних игр — легкоатлет Михаил Чернышов. До этого молодой человек принимал участие в юниорских соревнованиях. Занимал первые и вторые места.

— Мои дистанции — 1 500 м и 400 м. Очень рад, что выступаю уже на взрослых паралимпийских играх.

Воодушевленная успехами, сборная Восточного округа начала активно готовиться к российским соревнованиям, которые пройдут в Чебоксарах.

Фото Татьяны СТЕПАНОВОЙ

Автор статьи: Елена ПШЕНИЧНИКОВА

Рубрика: Спорт