Медиакарта
18:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимовка началась организованно

Зимовка началась  организованно
00:41 | 28 ноября 2012
Источник: Сельская новь

С установлением постоянного снежного покрова в нашей местности зима вступает в свои полные права. Вместе с этим как в частном, так и в общественном секторах весь скот был полностью переведен на стойловое содержание и животных стали кормить по зимнему рациону. Как началась зимовка скота на фермах, не отразился ли этот переходный период на продуктивности молочного стада, нет ли проблем с организацией кормления животных, решены ли кадровые проблемы? На эти и многие другие вопросы попытались найти ответы на Ощепковской молочнотоварной ферме ООО «Быструшинское».

Как всегда здесь нас радушно встретила заведующая фермой З.В. Ильина, которая подробно обрисовала сложившуюся на сегодняшний день картину. Прежде всего, она поделилась радостью от того, что на ферме решена проблема с водой. В этом году здесь отремонтировали водопровод. Большую часть старой изношенной трассы заменили полиэтиленовыми трубами.

  • Всего поголовье скота составляет 583 головы, - рассказывает Зоя Владимировна. – В том числе 487 коров. В данное время доятся из них 419, а 68 голов находятся в запуске. Валовой надой за 10 месяцев составил 109066 кг. Средний надой на фуражную корову составляет 2371 кг.

На ферме  ожидаются массовые отелы коров. А значит, и период большого  молока впереди. Сейчас полностью перешли на зимний рацион кормления скота. Он состоит из качественного сенажа, силоса, зернофуража и соломы. Животные получают корм с помощью кормораздатчика. Этой техникой умело управляет опытный механизатор Юрий Сартаков. На погрузке трудится не первый год Сергей Обыскалов.

Заведующая фермой особо отметила, что сейчас здесь подобрался ответственный и трудоспособный коллектив животноводов. Одни работают в отрасли не первый год, другие пришли недавно, но уже хорошо зарекомендовали себя. Слов благодарности, по ее мнению, заслуживают все работники. А это опытные скотники дойного гурта С.П. Зыков, Н.А. Устинов, В.Д. Терпугов, добросовестно работают и начинающие скотники Иван Пронотов, Максим Костин и Юрий Антонцев.

Только добрые слова услышали мы от Зои Владимировны в адрес операторов машинного доения В.В. Ситниковой, Т.В. Сизовой, Л.Г. Нечаевой, О.В. Харчиной, Л.Л. Калижниковой, С.С. Усольцевой, Е.Н. Климовой, Е.Н. Манц и Н.А Задворной.

Итак, на Ощепковской МТФ зимовка началась организованно, практически решены все вопросы, остается только надеяться, что в скором времени поднимется и продуктивность скота.

Автор: А. Архипов На снимке: И. Пронотов и Ю. Антонцев. Фото автора