Медиакарта
23:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернулись в детство

00:57 | 28 ноября 2012
Источник: Сельская новь

Школьные годы… Звонки на уроки и перемены, дорога в школу и домой, пятерки и двойки, удачи и промахи, радости и печали, замечания и благодарности в дневнике, школьные друзья, первая любовь, надежды… Так незаметно пролетели годы детства. Всегда с теплотой вспоминаю свою Шипуновскую основную общеобразовательную школу: задачника страницы, класс, парты школьные, одноклассников и, конечно, любимых учителей. Уверена, что с такой же теплотой вспоминает школу и каждый её ученик.

Вспоминая это школьное время, мы часто ловим себя на мысли, что тогда нам поскорее хотелось окончить школу и вступить во взрослую жизнь. Но сейчас, спустя многие годы, понимаешь и осознаёшь, как мы были глупы и наивны, как на самом деле дороги и ценны годы, проведённые за партой.

Хорошо, что есть традиция – вечер встречи выпускников. В нашей школе такой вечер состоялся летним июльским днём, а не в первую субботу февраля. Наоборот, летом, когда большая часть людей в отпуске, легче собраться всем вместе. Это был настоящий праздник молодости, опыта и мудрости. В школе, а точнее в той части, которая от неё осталась, собрались выпускники и учителя, чтобы сделать встречу яркой и запоминающейся.

Первый выпуск в школе был в 1967 году. Всего был 41 выпуск. Отрадно то, что в родные стены слетелись представители со всех выпусков, хотя и не в полном составе. Примечательно и то, что выпускники приехали целыми семьями, потому что сначала школу закончили родители, а потом уже и их дети здесь учились. Так, например, Надежда Лузина приехала с сыном и дочерью, супруги Пушкарёвы с дочерью, Любовь Сеногноева (Коновалова) с дочерьми и другие.

Вечер прошёл замечательно. Сначала всех пригласили на линейку, на которой прозвенел школьный и такой знакомый звонок. Выступила мой классный руководитель Надежда Ивановна Архипова. Тёплые слова приветствия присутствующие услышали от Людмилы Ивановны Русаковой, которая проработала в школе со дня её открытия. Ведущие праздника Владимир Викторович Логинов (бывший ученик школы) и Валентина Михайловна Сильнягина (учительница школы) провели перекличку выпускников. Затем всех пригласили в кинозал. Здесь на большом экране сменялись слайды, многие узнавали себя, своих одноклассников и любимых учителей, взрывы аплодисментов и появляющиеся на глазах слёзы говорили о многом. Все мы, бывшие выпускники, окунулись в детство: смотрели этот фильм о школе и вспоминали золотое время ученичества, самую озорную, весёлую и счастливую школьную пору. А сколько было комментариев к каждому слайду!

Далее беседа продолжилась за столом: пели, читали стихи, вспоминали яркие события из школьной жизни, от всей души благодарили педагогов и своих классных руководителей, говорили им тёплые слова, дарили цветы и подарки.

Столько эмоций, столько впечатлений подарил всем этот праздник! Их хватит на долгие-долгие годы. Это, конечно, самый лучший праздник для души, ведь не каждый день и даже не каждый год видишь своих одноклассников, многие из которых живут далеко. Сколько смеха, сколько радостных слез! А воспоминаний: весёлых и грустных, так как некоторых друзей уже нет среди нас.

От себя лично и от имени присутствующих на празднике выражаю огромную благодарность ведущим вечера, которые и были его организаторами и инициаторами. Большое вам спасибо. А также спасибо всем выпускникам, кто смог приехать на вечер. Желаю всем здоровья и благополучия!

Автор: В. Шайбель (Сеногноева), выпускница Шипуновской ООШ, 1970 г.