Медиакарта
16:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оплачивайте штрафы вовремя!

01:03 | 28 ноября 2012
Источник: Сельская новь

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД. За долг, не погашенный в установленный законом срок, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ - штраф в двойном размере или административный арест на срок до 15 суток.

За текущий период 2012 года по решению суда два водителя отбывали административный арест, 70 водителей оплачивали административный штраф в 2-кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Кроме того, с долгами невозможно будет снять автомобиль с регистрационного учета или поставить на учет. На сегодняшний день в результате совместной работы со Сбербанком России организована работа по уплате административных штрафов, наложенных на территории Тюменской области, жителями ХМАО, ЯНАО и Омской области по месту их жительства с автоматической передачей информации в базу данных Госавтоинспекции Тюменской области. Возможна уплата административного штрафа с автоматической передачей данных в ГИБДД в салонах связи «Евросеть» на территории всей Российской Федерации при предоставлении копии постановления о наложении административного штрафа, с указанием соответствующих банковских реквизитов для уплаты суммы штрафа. Аналогично предоставляются данные в ГИБДД при уплате штрафа в центрах обслуживания абонентов «Ютел».

Также рекомендуем оплачивать штрафы через терминалы, подключенные к системе платежей. Если на экране терминала высвечивается информация «Штрафы ГИБДД», то через этот терминал можно оплатить административный штраф. Для этого необходимо выбрать в меню терминала услугу «Штрафы ГИБДД», ввести в специально отведенном поле номер постановления по делу об административном правонарушении и нажать кнопку «Далее». После этого система автоматически делает запрос в базу данных. Если номер введён правильно, приходит ответ, где указан номер статьи, на основании которой вынесено постановление о штрафе, и сумма штрафа с комиссией.

Далее в купюроприёмник терминала вносится необходимая сумма и нажимается кнопка «Оплатить». Человек получает на руки чек, подтверждающий платёж. В этот же день информация об оплате штрафа попадает в базу данных ГИБДД и обязательства по оплате данного административного нарушения считаются исполненными. Несмотря на то, что о возможных проблемах в случае неуплаты штрафов сказано немало, еженедельно в с. Абатском инспекторами ДПС за данное нарушение привлекается к административной ответственности два – три водителя.

Госавтоинспекция советует не только оплачивать штраф в установленный законом срок, но и позаботиться о том, чтобы в базе данных ГИБДД стояла отметка об оплате. Отметить оплаченный штраф можно в ГИБДД по адресу: ул. 1 Мая, 38, каб. № 111, факс 8-34556-41978 или обратившись к инспекторам любого экипажа ДПС, работающего в с. Абатском.

Также оплату можно произвести и через сотовую связь. В настоящее время в сети Интернет работает сайт: WWW.GIBDD.INFONET72.RU, где каждый может получить информацию о задолженности по штрафам ГИБДД с распечаткой квитанции для оплаты штрафа в банке.

Автор: И. Шодиева, инспектор по ИАЗ ОГИБДД ст. лейтенант полиции