Медиакарта
14:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проверь себя в «Банке данных исполнительных производств»

01:07 | 28 ноября 2012
Источник: Сельская новь

С начала 2012 года на официальном сайте ФССП России и УФССП России по Тюменской области запущен сервис «Банк данных исполнительных производств». Он позволяет всем желающим проверить информацию о наличии (отсутствии) долговых обязательств по возбужденным исполнительным производствам, как физических, так и юридических лиц. Информация о наличии задолженности включает в себя номер исполнительного производства, дату возбуждения, сумму долга, адрес структурного подразделения судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя. Согласно закону эти сведения считаются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства

Задача этого сервиса — дать гражданам и юридическим лицам простой и быстрый доступ к информации о своих долгах.

Более 60 тысяч человек с начала года воспользовались информационным ресурсом «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Тюменской области.

Бум посещений пришелся на февраль и март - каждый месяц сервисом пользовались от 10 до 14 тысяч человек. Ближе к лету популярность услуги не уменьшилась - с мая по август «Банк» посетили и проверили наличие или отсутствие задолженности в среднем более 7 тысяч человек в месяц. Эта статистика подтверждает эффективность услуги и ее своевременность.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области рекомендует гражданам и представителям юридических лиц воспользоваться сервисом и в случае обнаружения сведений о себе в «Банке данных исполнительных производств» оплатить задолженность или при необходимости обратиться непосредственно в структурное подразделение к судебному приставу-исполнителю с целью получения информации о принятых и возможных мерах принудительного исполнения, таких как, например, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Кроме того, можно оплатить задолженность через Интернет. Для этого в графе «Сервис» выбираем «Оплатить без комиссии через QIWI». Также можно распечатать готовую квитанцию для оплаты долга в банке. Готовая квитанция сокращает ваше время на заполнение данных (т.к. они уже внесены) и позволяет избежать ошибок при заполнении.

Сведения в банке данных обновляются ежедневно, а фамилии должников, погасивших свои долги, убираются в ближайшее время.

Как показывает практика, благодаря сайту Управления количество обращений граждан уменьшается. За небольшой промежуток времени «Банк данных исполнительных производств» стал популярным. Граждане хорошо относятся к такому новшеству в службе судебных приставов, аргументируя это тем, что стало гораздо проще: не нужно узнавать номера телефонов, дозваниваться и отвлекать от основной работы судебных приставов. Можно просто выйти в Интернет и проверить есть ли задолженность или ее нет.

Автор: А. Крыласов, начальник Абатского отдела судебных приставов, старший судебный пристав