Медиакарта
9:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник на почтамте

На прошлой неделе сотрудники почтамта провели необычную акцию: предлагали посетителям поздравить любимых женщин, матерей с праздником. Украсили по этому случаю клиентский зал, угощали людей горячим чаем с конфетами. Каждый желающий мог купить поздравительную открытку, почтовики сами вписывали праздничное приветствие, адрес, оставалось только бросить эту открытку в почтовый ящик.

Для посетителей праздничное настроение на почтамте стало приятной неожиданностью. Ведь зашли на почту по делам, сделать переводы, отправить посылку. На несколько минут отвлекались от дел и покупали открытки. Для каждого из нас мама — это первый и главный человек в жизни. Когда взрослеешь и уходишь из родительского дома, любовь матери сопровождает на протяжении всей жизни. В последнее время письма и поздравительные открытки мы посылаем мамам очень редко — их заменили телефоны, Интернет. Иногда за делами забываем позвонить, справиться о здоровье. А мамы ждут. Есть такое стихотворение: «Я свяжу тебе жизнь, сынок, и потом от души подарю. Где я нитки беру – никому никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...»

В этих словах – смысл материнского подвига. Много песен прозвучало в эти дни, много стихов рассказано о матерях. «Ты – надежность и нежность, я в тревогах твоих. В бесконечных заботах, в сердце, в снах дорогих. Ты терпима, спокойна, все способна понять. Потому что святая, потому что ты — Мать!». 

Сухинина Людмила Степановна хоть и живёт с мамой, Анной Григорьевной, на одной улице, а тоже решила сделать ей приятный сюрприз — пусть почтальон принесёт открытку с тёплыми задушевными словами.

Людмила Степановна говорит:

– Я уже сама на пенсии, а маме моей — 82 года. Но в любом возрасте мама для нас остаётся самым дорогим человеком. Пожелала ей здоровья, так хочется, чтобы она была с нами ещё долгие годы.

Людмила Сухинина — мастерица на все руки, она не раз участвовала в районных и областных выставках по бисероплетению, умеет смастерить и мягкую игрушку. А способности, терпение во время работы — это у неё от мамы. Анна Григорьевна в молодые годы тоже знатной рукодельницей была — выбивала рисунки на ткани, шила тряпичные куклы для дочки.

Руфине Терентьевне Смолиной в преддверии Дня Матери тоже исполнилось 82 года. Её дочь, Нина Николаевна Зырянова, подписала поздравление с Днём матери. Ирина Андриянова отправила открытку своей маме Галине Еврамовне Колещатовой в Скаредную, поздравление от Светланы Овчинниковой отправлено маме в Викуловский район. За несколько дней, пока на почте проводилась эта акция, очень много поздравлений от любящих детей разлетелись не только во все уголки района, но и за его пределы.

Праздничная открытка, которую предлагали купить в подарок работники почты — особенная. На ней изображен бронзовый памятник, который установлен в Тюмени недалеко от перинатального Центра. На невысоком постаменте — молодая беременная женщина, обнимающая своих детей. А на постаменте — написано детской рукой всего одно, но такое дорогое слово «Мама».

Автор: Любовь Алексеева