Медиакарта
15:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимая мама и бабушка

Любимая мама и бабушка
13:13 | 30 ноября 2012
Источник: Слава труду


В своём небольшом двухкомнатном доме Капитолина Игнатьевна Клышникова из Кротово живёт много лет. Как сказала она сама, изношен он до предела, но переезжать к детям или на другое местожительство она не желает. Будет коротать отведённые ей богом годы в своей избе, где прошла почти вся её жизнь.


Капитолина Игнатьевна рассказала, что местная администрация ей однажды предоставляла квартиру, и совсем неплохую. Правда, прижиться в ней, сколько ни настраивала себя, не получилось. Хватило меня всего на две ночи, а после попросила свою дочь Галину перевезти вещи обратно.

– Родная хата, хоть и старенькая, а во сто крат ближе к сердцу, – поглаживая лежащего на соседнем стуле кота, говорит моя собеседница. А тот, словно подтверждая сказанное хозяйкой, громко замурлыкал.

Ещё с порога моё внимание привлекло то, что в доме Капитолины Игнатьевны царит чистота. Несмотря на преклонный возраст, в сентябре нынешнего года моей героине исполнилось восемьдесят пять лет, она наводит порядок в избе сама. В беседе призналась, что имеет непоседливый характер и без дела, если, конечно, здоровье не подводит, усидеть не может ни минуты. Для неё не составляет труда истопить печь, сварить еду. Не отказывается и от помощи детей и внуков, а они, по её словам, очень внимательные.

– Миша, внук мной, заготовил дров, на всю зиму хватит. А осенью ребятишки всей гурьбой пришли с картошкой подсобили: выкопали, перебрали, в подполье засыпали, – с благодарностью говорит моя героиня. – Каждый день кто-нибудь из ребятишек обязательно заглянет в бабушкин дом. Дорожку от снега расчистят, воды принесут, в магазин за продуктами сбегают. Говорят, «ты о нас заботилась, теперь наша очередь настала». Мне от этих слов всегда на душе становиться тепло, приятно...

Не успела моя собеседница договорить, как на пороге, словно в подтверждение сказанному, появилась одна из внучек – Алёна. Девушка, широко улыбнувшись, произнесла:

– Здравствуйте! Я бабулю проведать, а у неё, смотрю, гостей полон дом!

Узнав, кто мы и откуда, сказала, что с бабушкой им очень повезло. Она самая ласковая и понимающая.

– Я уже взрослый человек, имею свою семью, но до сих пор испытываю большую привязанность к бабушке. Люблю с ней поговорить, она знает столько забавных историй о нас, внуках. Она такая, что, находясь рядом с ней, никогда не соскучишься. А ведь жизнь у неё была нелёгкая, но, несмотря на невзгоды, осталась доброй и искренней, – рассказала о бабушке Алёна.

Судьба Капитолины Игнатьевны действительно непростая. Росла в многодетной крестьянской семье, познала, что значит голод, холод, нищета. За школьной партой сидеть долго не пришлось. Научилась читать, писать и бросила, потому что нужно было родителям помогать. С двенадцати лет рядом с отцом и матерью трудилась на колхозных полях: косила сено для общественного скота, полола и убирала хлеб... Когда немного подросла, её приняли на ферму: сначала работала свинаркой, а потом перевели в доярки.

– Тяжело приходилось, ведь всё делали вручную. Идёшь домой – ни рук, ни ног не чувствуешь, до того набегаешься, наработаешься. А осенью, зимой так намёрзнешься, что мочи нет терпеть, – эмоционально, словно заново переживая те далёкие нелёгкие для неё годы, рассказывает Капитолина Игнатьевна. А через мгновенье, отбросив в сторону печальные воспоминая, продолжает. – Да, многое пережили, но и хорошее в нашей жизни тоже было...

Моя собеседница поведала о весёлых посиделках молодёжи тех лет, как устраивали пляски под гармошку на деревенском мосту, водили хороводы, играли в народные игры. Рассказала о том, как широко и душевно гулял люд на сельских свадьбах, как всей гурьбой отмечали праздники, а если возникала необходимость, также дружно помогали и поддерживали друг друга.

О своей нынешней жизни Капитолина Игнатьевна говорит, что течёт она равномерно и спокойно. Любит коротать время перед телевизором, но смотрит не все передачи, а только позитивные. Нравится хлопотать по дому, хотя, конечно, силы уже совсем не те, что раньше. Для неё большая радость, когда приходят проведать дочери Галина и Татьяна, любимые внуки, которых у неё четверо.

– Пожилой человек более всего нуждается во внимании и заботе близких, родных людей. Дети и внуки меня любят, почитают, а мне большего от судьбы и не надо, – завершая свой рассказ, сказала Капитолина Игнатьевна Клышникова.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА